UA
 

На Львов рухнул истребитель. 78 погибших

Корреспондент.net,  27 июля 2002, 12:03
0
11

Во время авиационного шоу во Львове разбился самолет. По последним данным МЧС Украины, погибли 78 человек, в том числе 5 детей. Ранения получили 115 человек, среди которых 7 детей. В 12:52 при осуществлении маневра истребитель Су-27 зацепил самолет, стоявший на стоянке, после чего начал падать во вращении. Пилотам удалось катапультироваться, однако машина рухнула на находившихся на аэродроме людей. Летчики остались живы, сообщил первый заместитель государственного секретаря МЧС Григория Марченко.

Более 20 машин "скорой помощи" были задействовано для доставки пострадавших. Также применялась санитарная авиация, пострадавших госпитализируют в пять больниц города, сообщает NTVRU.com.

По мнению одного из очевидцев - пилота вертолета - истребителю не хватило высоты и он зацепил край трибун

Президент Украины Леонид Кучма срочно вылетел из Крыма во Львов, где в результате падения самолета Су-27 на зрителей на авиашоу, погибли люди.


В министерстве обороны Украины создана комиссия для расследования причин и обстоятельств трагедии во Львове. Как сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба Николай Пальчук, группа вылетает из Киева во Львов. Возглавляет комиссию исполняющий обязанности министра обороны Петр Шуляк.

К работе комиссии также будут подключены местные специалисты. Пальчук сказал также, что "самолет пилотировали два летчика-аса в звании полковника".

Авиашоу проводилось по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины на аэродроме "Скнилив" во Львове. В частности, планировалось, что военные летчики на современных истребителях Су-27 и МиГ-29 продемонстрируют фигуры высшего пилотажа.

Все виновные в авиакатастрофе, которая произошла в субботу во Львове и вызвала многочисленные жертвы, понесут наказание. Об этом заявил президент Украины Леонид Кучма журналистам во Львове.

Президент также сообщил, что понедельник, 29 июля, будет объявлен днем всеукраинского траура, передает РИА "Новости".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии