UA
 

Штатам передан ближайший сподвижник бин Ладена

Корреспондент.net,  2 апреля 2002, 10:30
0
10

Власти Пакистана передали Соединенным Штатам Абу Зубайда , одного из ближайших сподвижников Усамы бин Ладена. Зубайда на сегодняшний день - самый крупный деятель террористической организации Аль-Каида, оказавшийся в руках у американцев.

Абу Зубайда был арестован на днях в Пакистане. В операции участвовали сотрудники ЦРУ и ФБР. Террорист, оказавший вооруженное сопротивление, был ранен, сообщает Радио Свобода.

Американцы считают его организатором нападений на аэропорт Лос-Анджелеса и гостиницу в Иордании. Полагают также, что прошлой осенью он участвовал в планировании нападений на посольства США в Сараево и Париже, на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон в Вашингтоне.

Зубайда, 30-летний уроженец Саудовской Аравии, до своего ареста считался одним из ведущих кандидатов на пост главы "Аль-Каиды" в случае гибели бин Ладена.


Как сообщал Корреспондент.net, в феврале этого года американская газета The New York Times сообщила, что Зубайда сменил бин Ладена на посту руководителя Аль-Каиды.

Разведывательные службы США полагают, что Зубайда находился рядом с Усамой бин Ладеном в Афганистане около недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, а позже перебрался в Пакистан.

ТЕГИ: Европа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии