UA
 

Бин Ладена больше нет. Новый лидер 'Аль-Каиды' готовит новые теракты

Корреспондент.net,  15 февраля 2002, 08:08
0
14

Новым руководителем оперативной сети террористической организации "Аль- Каида" стал палестинец Абу Зубайда, сменивший на этом посту "террориста №1" Усаму бин Ладена , сообщает американская газета The New York Times со ссылкой на свои источники в США. По данным этого издания, Абу Зубайда сейчас занимается активизацией затаившихся террористических ячеек, разбросанных в разных странах, чтобы с их помощью возобновить теракты против США.

Абу Зубайда принимал непосредственное участие в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне
Про этого человека известно, что ему 30 лет и что он родился в Саудовской Аравии в семье богатого палестинца. В конце 90-х годов Абу Зубайда стал одним из подручных основателя "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена. Именно он разъезжал по миру, налаживая контакты с представителями организации.

Абу Зубайда принимал непосредственное участие в организации терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, как сообщает NTVRU.com со ссылкой на Reuters. Кроме того, Зубайда планировал теракты против американских посольств в Париже и Сараево.

Власти США постараются арестовать Зубайду, поскольку он один из немногих лидеров "Аль-Каиды", которые знают поименно тысячи боевиков, засланных в различные страны для совершения терактов и теперь ожидающих лишь приказа к новым атакам.

Зубайда один из немногих лидеров "Аль-Каиды", которые знают поименно тысячи боевиков этой террористической организации
Разведывательные службы США полагают, что Зубайда находился рядом с Усамой бин Ладеном в Афганистане около недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, а позже перебрался в Пакистан.

Зубайда впервые попал в поле зрения американских спецслужб в 1999 году. Тогда его имя называлось в числе тех, кто планировал теракты в аэропорту Лос-Анджелеса и в туристических комплексах Иордании.

По сведениям газеты The New York Times, Зубайда использует фальшивые паспорта и большое количество вымышленных имен. Его полное имя – Зайн аль-Абидин Мухаммад Абу Зубайда.


Напомним, недавно стало известно, что США, возможно, уничтожили высшее звено руководства террористической организации "Аль-Каида", включая Усаму бин Ладена. В результате ракетного удара с самолета-разведчика ВВС США 4 февраля в Афганистане возле горной цитадели Тора-Бора была уничтожена группа из трех человек, по всей видимости, руководителей "Аль-Каиды" и их охрана.

Сейчас группа американских военных экспертов работает над установлением личностей людей, погибших.

ТЕГИ: УкраинаКучмаписьмо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии