UA
 

Сегодня коалиция сделает еще одну попытку избрать Тимошенко премьером

Корреспондент.net,  14 декабря 2007, 08:52
0
19

Сегодня, 14 декабря, в Верховной Раде в 10:00 начнется пленарное заседание, на котором будет рассматриваться назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины.

Закрывая заседание, Яценюк дал вчера поручение аппарату ВР провести сегодня тестирование электронной системы голосования Рада. Он сообщил, что таким правом он воспользовался как председатель парламента, а также ввиду того, что соответствующий проект постановления не был поддержан сегодня депутатами.

Также Председатель Верховной Рады напомнил, что имеет право без обсуждения определять вопрос назначений по представлению Президента, в частности, это касается назначения премьер-министра. По его словам, в ВР уже зарегистрировано второе представление Президента Украины относительно кандидатуры Юлии Тимошенко на должность премьер-министра и голосование должно состояться демократическим способом. Яценюк отметил, что в настоящее время ожидается представление от ПР относительно персонального состава комитетов.

В то же время Президент Украины Виктор Ющенко выразил сегодня убеждение, что Украина вступит в 2008 год с руководством новоизбранного парламента, с правительством, с распределенными комитетами. Что касается кандидатур министров, которых Президент по своей квоте предлагает новому правительству, Ющенко отметил, что "они будут восприняты фракцией Наша Украина - Народная самооборона". При этом глава государства подчеркнул, что в своем выборе в первую очередь руководствовался профессиональными качествами этих кандидатур.

БЮТ будет настаивать на первоочередном рассмотрении вопросов об избрании премьер-министра и правительства 14 декабря, заявил народный депутат от БЮТ Александр Турчинов. Процесс распределения комитетов тормозится, и коалиция не может ждать, подчеркнул он.

Отметим, согласно утвержденной ВР сегодня повестке дня, на вечернем заседании планировалось принять проект постановления о формировании персонального состава парламентских комитетов.


Также сегодня, возможно, состоится голосование по руководству украинского парламента.

Напомним, фракция Партии регионов готова выдвинуть кандидатуру Раисы Богатыревой на должность первого заместителя председателя парламента.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии