UA
 

Украина увеличит транзит российского газа

Корреспондент.net,  10 декабря 2007, 10:07
0
10

Транзит российского газа через территорию Украины в 2008 вырастет на 3,7 млрд куб. м к плану - до 113,7 млрд куб. м.

Как сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины, полученные дополнительные денежные поступления позволят частично компенсировать рост цены импортированного природного газа, которая будет составлять 179,5 дол. за 1 тыс. куб. м. Повышения цены и увеличения ставки на транзит природного газа через территорию Украины до 1,7 дол. за 1 тыс. куб. м на 100 км. позволит Нафтогазу Украины получить дополнительные доходы в размере около 400 млн долл. в год.

Поставки природного газа в Украину в 2008 г. будут осуществляться согласно с долгосрочным контрактом между ЗАО УкрГаз-Энерго и компанией RosUkrEnergo.

Увеличение цены импортированного природного газа вызвано ростом цен на среднеазиатский природный газ, который поступает с территории Туркменистана, Казахстана и Узбекистана для потребителей Украины.

Транзит природного газа через территорию Украины осуществляется в соответствии с условиями долгосрочного контракта между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром, который действует до 2013.

6 декабря Президент Украины Виктор Ющенко предложил Польше синхронизировать тарифы на прокачку газа.

Как сообщалось, ранее Виктор Ющенко заявил, что цна на газ в размере 179,5 долларов за тыс. кубометров является шоком для большой части украинской экономики.

4 декабря Юрий Бойко заявил, что ставка транзита газа по территории Украины на 2008 г. составит 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

5 декабря Украина и Газпром подписали контракты на поставку газа в 2008 году.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...