UA
 

Ющенко предложил полякам вместе поднять цены на транзит газа

Корреспондент.net,  7 декабря 2007, 09:44
0
15

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко предложил Польше синхронизировать тарифы на прокачку газа. Данное предложение - всего лишь часть разрабатываемой сейчас стратегии союза стран-транзитеров газа, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украина и Польша стиснут трубы.

Она предполагает возможность повышения стоимости транзита для компенсации убытков от подорожания российского газа.

Ющенко заявил, что вопрос о синхронизации тарифов на транзит природного газа по территории Украины и Польши будет рассмотрен в марте следующего года на энергетическом саммите в Киеве.  

Источник Ъ в Секретариате Президента рассказал, что предложение Польше уже сделано и вызвало интерес со стороны ее президента Леха Качиньского. В марте его обсудят в более широком составе с участием Словакии, Венгрии и других стран-транзитеров российского газа.

Эту информацию вчера подтвердил высокопоставленный источник Ъ в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго.

"Речь идет о создании масштабного союза операторов транзита газа. На ценовой диктат России в отношении стоимости природного газа Украина сможет ответить повышением ставок на его транзит",- сказал собеседник Ъ. По его словам, Польша планирует повысить цену на транзит природного газа с $2,2 до $2,5 за тысячу кубометров на 100 км. Если соглашение о синхронизации тарифов будет подписано, Украина повысит цену для России с $1,7 до этого же уровня.

Как сообщалось, ранее Виктор Ющенко заявил, что цна на газ в размере 179,5 долларов за тыс. кубометров является шоком для большой части украинской экономики.

4 декабря Юрий Бойко заявил, что ставка транзита газа по территории Украины на 2008 г. составит 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.

5 декабря Украина и Газпром подписали контракты на поставку газа в 2008 году.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...