UA
 

Турчинов: Голосование по Тимошенко состоится во вторник

Корреспондент.net,  6 декабря 2007, 17:07
0
17

Заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов прогнозирует голосование Верховной Рады по избранию премьер-министра во вторник 11 декабря. По его словам, должность первого вице-спикера парламента коалиция предлагает представителям оппозиции, а пост вице-спикера - представителю БЮТ Николаю Томенко.

По мнению Турчинова темп работы, который задали оппозиционные фракции в четверг не позволяет парламенту подойти к вопросу по премьеру именно в четверг.

"На вторник мы спокойно можем выходить независимо от того, как пройдет избрание на эти должности (первого заместителя председателя Верховной Рады и заместителя председателя) на голосование относительно кандидатуры премьер-министра", сказал он.

Турчинов подчеркнул, что в ходе согласительного заседания руководители парламентской фракций, которой не вошли в большинство, так и не смогли согласовать единую кандидатуру на должность первого заместителя председателя парламента.

Турчинов также выразил удивление действиями Партии регионов по блокированию трибуны.

"Странные люди. Был согласительный совет в ходе которого никаких предложений или намеков на блокирование не было. Безусловно, нам странно, что нервная система фракции регионов совсем им отказывает. Мы с удивлением увидели, что люди заблокировали трибуну и, более того, сели в места заместителей спикера еще до назначения на эти должности", сказал он.

По его словам, в настоящее время фракции проводят консультации по распределению комитетов.

При этом он подчеркнул, что коалиция готова отдать эту должность своим оппонентам. По словам Турчинова, коалиция отстаивает позиции пропорционального представительства всех фракций в комитетах Рады.

При этом БЮТ предлагает наименьшим фракциям первыми выбирать для себя комитеты. При этом Турчинов выразил надежду, что первый заместитель председателя спикера и заместитель председателя, будут избраны как можно скорее.

"Я убежден, что будут избраны в ближайшее время и первый заместитель председателя и заместитель председателя и руководитель комитетов", сказал он.

Турчинов также подчеркнул, что коалиция намерена выдвигать на должность заместителя главы парламента кандидатуру депутата от БЮТ Николая Томенко.

Напомним, председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил перерыв в пленарном заседании на 30 минут. По его словам, на согласительном совете фракции одобрили объявление перерыва на полтора часа для проведения консультаций по кандидатурам заместителей спикера.

Ранее сообщалось, что лидер блока своего имени Владимир Литвин может быть выдвинут на должность вице-спикера Верховной Рады Украины, сообщил источник в украинском парламенте.

Как сообщалось ранее, спикер Арсений Яцeнюк заявил, что сегодня парламент не будет рассматривать вопрос о назначении Юлии Тимошенкo премьерoм.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии