UA
 

Регионалы смирились с избранием спикера

Корреспондент.net,  5 декабря 2007, 12:01
0
17

Партия регионов настроена на конструктивную работу в Верховной Раде при спикерстве Арсения Яценюка. Соответствующее решение Партия регионов приняла на сегодняшнем совещании.

"Сегодня на совещании, которое мы проводили, мы этот вопрос обсудили и мы настроены на конструктивную работу. Мы надеемся, что все-таки парламент будет работать", - сообщил и.о. вице-премьера, регионал Владимир Рыбак.

В то же время он отметил, что ПР пока не решила, будет ли выдвигать своего кандидата на должность первого вице-спикера. "Сейчас обсуждается этот вопрос, такого решения не принято", - сказал он.

Напомним, что еще вчера, когда Яцeнюк был избран председателем парламента, регионалы и коммунисты не исключили обращения в суд для оспаривания результатов голосования по кандидатуре спикера. Кроме того, 9 членов счетной комиссии выразили намерение обратиться с заявлением к Раде о необходимости провести повторное голосование.

В то же время, Юлия Тимошенко, комментируя заявления регионалов, сказала, что у них "нулевые шансы" выиграть дело. Более того, Тимошенко выразила уверенность, что Рада вполне сможет работать без регионалов.

Как сообщалось, во время избрания спикера в парламенте возникали драки между нардепами от ПР и БЮТ. Последние обвинили регионалов в попытках сорвать процесс голосования. Регионалам же не понравилось то, что БЮТ открыто контролировал процесс: Тимошенко и ее заместитель Турчинов фиксировали тех, кто проголосовал. Позже регионалы и коммунисты покинули Раду, не дожидаясь официальных результатов счетной комиссии по тайному голосованию.

После избрания Арсений Яцeнюк поблагодарил депутатов за избрание на пост спикера и закрыл заседание парламента до четверга, 6 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии