UA
 

Партия регионов оспорит в суде избрание спикера ВР

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 23:12
0
21

В Партии регионов не исключают обращения в суд для оспаривания результатов голосования по кандидатуре председателя Верховной Рады.

Об этом в интервью журналистам сообщил представитель фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.

"Я не исключаю, что мы будем обращаться в суд для того, чтобы фактически оспорить выборы председателя Верховной Рады", - сказал он.

В свою очередь лидер фракции КПУ Петр Симоненко отметил, что фракция может оспорить результаты выборов спикера в случае, если для этого будет достаточно доказательств.

9 членов счетной комиссии намерены обратиться с заявлением к Раде о необходимости провести повторное голосование по кандидатуре спикера.

Об этом сообщил регионал Александр Стоян, который входит в комиссию.

По его словам, они это сделали в знак протеста против недемократичности голосования, где депутаты должны были демонстрировать свои подписи лидерам фракции.

"Юля Тимошенко и ее заместитель Александр Турчинов оставались в секторе для голосования возле урн, получили списки депутатов и принуждали их показывать, как они голосуют за Яценюка, персонально вели учет результатов голосования. Мы считаем это грубым нарушением Конституции и регламента Верховной Рады", - сказал он.

Как сообщалось, депутаты от Партии регионов и Коммунистической партии Украины покинули сессионный зал парламента.

Ранее член блока Наша Украина - Народная самооборона Арсений Яценюк избран председателем парламента. Один из членов счетной комиссии сообщил, что кандидатуру Яценюка поддержали 227 депутатов.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии