UA
 

Грузинский премьер подал в отставку (обновлено)

Корреспондент.net,  16 ноября 2007, 14:51
0
14

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели подал в отставку из-за состояния здоровья.

Об этом РИА Новости сообщил источник в пресс-службе президента Грузии.

Источник также сообщил, что сегодня вечером президент страны Михаил Саакашвили планирует сделать заявление в связи с принятием прошения от премьера об отставке.

В парламенте Грузии подтверждают информацию об отставке Ногаидели. Глава парламентского комитета по юридическим вопросам Леван Бежашвили в беседе с журналистами заявил, что глава правительства подал в отставку по состоянию здоровья.

"Однако правом на принятие решения об отставке обладает президент", - сказал Бежашвили.

Весной 2007 года Ногаидели в США сделали сложную операцию на сердце. Врачи не рекомендовали главе правительства переутомляться.

Согласно конституции Грузии, с момента отставки главы правительства в отставку уходят все члены кабинета министров. Президент в течение недели от отставки премьер-министра вносит в парламент новую кандидатуру главы правительства. Кандидат на пост премьера в течение десяти дней формирует новый состав кабинета и вносит в парламент на утверждение.

Оппозиционные депутаты считают, что решение об отставке связано с попыткой Саакашвили повысить свою популярность.

Депутат от фракции Правая оппозиция Манана Начкебия считает, что это решение связано с желанием президента повысить свой упавший рейтинг, передает агентство Новости-Грузия.

По ее мнению, отставкой премьера Саакашвили хочет создать видимость того, что тяжелое положение в стране обусловлено непопулярными действиями этого правительства.

Начкебия выразила надежду, что "общество правильно оценит создавшуюся ситуацию и сделает соответствующие выводы".

Председатель фракции промышленников Зураб Ткемаладзе заявил, что решение об отставке премьера является попыткой президента улучшить собственный имидж.

"Но это не самое главное. Я всегда критиковал это правительство и считаю, что оно некомпетентно и действует, исходя из личных интересов. Дело не в замене премьера, а в смене курса правительства. Если правительство после отставки изменит курс, в таком случае это решение президента будет оправдано", - заявил Ткемаладзе.

Представители парламентского большинства пока от комментариев на эту тему отказываются.

Напомним, что 15 ноября парламент страны проголосовал за снятие чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение в Грузии будет снято 16 ноября с 19:00.

Президент Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение в связи с массовыми беспорядками, происходившими в Тбилиси 7 ноября после того, как полиция разогнала акцию оппозиции у парламента, требовавшей отставки президента и проведения досрочных выборов. 

8 ноября Саакашвили объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии