Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

В Тбилиси объявлено чрезвычайное положение (обновлено)

7 ноября 2007, 20:40    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Как сообщает агетство Новости-Грузия, Президент Грузии издал чрезвычайный декрет, объявляя о введении в столице страны чрезвычайного положения. Действие декрета распространяется только на Тбилиси. Декретом, в частности, вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций.

Об этом сообщил на чрезвычайном брифинге вечером 7 ноября премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

"Полтора часа назад президент Грузии подписал декрет о введении в Тбилиси чрезвычайного положения", -сказал Ногаидели.

"В течение 48 часов, согласно Конституции Грузии, декрет будет представлен парламенту на утверждение. Декретом вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на призывы в СМИ к насилию, свержению власти и организации беспорядков и свержению власти с применением силы", - сообщил премьер.

"Вводятся только эти ограничения. С другой стороны свобода слова никак не ограничивается", - сказал Ногаидели.

"Как только будет восстановлен обычный порядок, естественно чрезвычайное положение будет сразу снято. И восстановится обычное функционирование СМИ", - заявил Ногаидели.

"Вы знаете, что сегодня была попытка переворота", - отметил премьер.

Согласно "з" пункту 73 статьи Конституции Грузии, чрезвычайное положение вводится президентом, когда "во время войны или массовых беспорядков, при посягательстве на территориальную целостность страны, в случае военного переворота или вооруженного восстания, экологической катастрофы и эпидемий, или в иных случаях, когда органы госвласти лишены возможности нормально осуществлять свои полномочия".

Согласно Конституции, президент может объявлять чрезвычайное положение на всей территории страны или в какой-либо ее части, и не позднее 48 часов с момента принятия соответствующего декрета вносит это решение на утверждение в Парламент.

Во время чрезвычайного положения президент, согласно Конституции, издает имеющие силу закона декреты, действующие до окончания чрезвычайного положения; осуществляет чрезвычайные мероприятия. Декреты представляются в Парламент, когда он соберется на заседание. Чрезвычайные полномочия распространяются только на ту территорию, где по причинам, указанным в настоящем пункте, объявлено чрезвычайное положение.


7 ноября грузинский спецназ неоднократно применял водометы и слезоточивый газ для разгона митинга оппозиции, которая со 2 ноября проводит акции протеста в Тбилиси, требуя, в частности, отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. В результате столкновений спецназа с оппозицией на проспекте Руставели и на площади Рике в Тбилиси пострадали 360 человек.

Напомним, министерство иностранных дел Грузии объявило персонами нон-грата трех сотрудников посольства России в Тбилиси.А президент Грузии Михаил Саакашвили в своем обращении к нации  заявил о причастности российских спецслужб к происходящему в стране. Он обвинил нескольких сотрудников российского посольства в Тбилиси в агентурной деятельности.

Ранее грузинские телеканалы распространили видеоматериалы о встрече ряда сотрудников российского посольства с лидерами грузинской оппозиции. МВД Грузии заявляет, что оппозиция координирует свои действия с Россией

По материалам Новости-Грузия

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (130)
комментариев на странице 
оол   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Режим Сракашвили трещит по швам как старые портки.
ЦЕНЗУРА   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Граждане! Вот уже который день КОРРЕСПОНДЕНТ блокирует все компьютеры с которых объективно критикуют оранжевые силы. Считаю это беспрецедентным примером цензуры дешёвой журналистики. Это НЕДОПУСТИМО! Ведь ради этого все стояли на Майдане! Прошу вашей поддержки в борьбе с цензурой на нашем корреспонденте! ПОЗОР ОРАНЖЕВОЙ ЦЕНЗУРЕ КОРРЕСПОНДЕНТА!
КИМОшник   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну вот,приплилы)
Бачу багато чого вивчив він в нашому інституті:)
chaos   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Жаль грузинов. Но если Грузия сейчас продержится то эта страна станет по-настоящему сильной!!!
Гражданин    | 03.03.2008, 12:11
Очень правильное и своевременное решение. Кремлёвские шестёрки захламляют город неподецки.
mishok   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Agonia
chaos   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 ЦЕНЗУРА: не надо врать. ты ж как-то написал своё сообщения? Корр глючит не только у тебя.
gess   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Пророчество: Землятресение в Грузии дано для вразумления народа иначе будет еще хуже[<a target="_blank" href="http://ralf.com.ua/ru/mes17.html&q uot;>ссылка</a>]
Гражданин    | 03.03.2008, 12:11
2

ЦЕНЗУРА (аноним) | 07.11.2007, 20:47 - критика "оранжевых" обычно сводится к ненормативной лексике)) кремляди других слов не учили. Корр. - дави этих гадов. Достали уже))
Ander   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
2 А скільки компів у тебе заблокували? Ти десятирукий?
1   2   3   4   5   ...   13    →
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
bigmir
Вакансии:
Infopulse Ukraine
Вакансии:
Partners International
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
Обзор сети