UA
 

Янукович назвал основные причины инфляции

Корреспондент.net,  14 ноября 2007, 13:11
0
8

Премьер-министр Виктор Янукович считает основными причинами инфляции в этом году внешние факторы и внутреннюю политическую ситуацию в Украине.

"В этом году инфляция в значительной мере обусловлена внешними, а также внутренними политическими причинами", - сказал премьер. Он подчеркнул, что правительство делает все возможное для сдерживания инфляции.

Как отметил премьер-министр, через потребительские цены в значительной мере фокусируются интересы аграриев, как производителей продовольственных товаров.

Поэтому Кабмин пытается, чтобы в данной ситуации не пострадало сельскохозяйственное производство и сельхозпроизводители.

Янукович сообщил, что за 9 месяцев этого года цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2 раза больше, чем потребительские цены, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"То есть от повышения цен на потребительском рынке в этом году, на мой взгляд, выиграли, прежде всего, аграрии", - добавил при этом он.

Янукович отметил, что такая ситуация в Украине сложилась впервые за 10 лет, и при этом напомнил, что в 2005 году ситуация была прямо противоположной, вследствие чего на этом заработали посредники, а не аграрии.


Ранее Виктор Пинзеник выразил мнение, что инфляция в Украине по итогам 2007 года может составить 15-16%.

Газета Дело сообщила, что уровень инфляции в Киеве за девять месяцев 2007 года достиг 13,5%.

В тоже время Государственный комитет статистики Украины сообщает, что в октябре инфляция в стране составила 2,9%. С начала 2007 года инфляция составила 11,7%.

В сентябре показатель инфляции был на уровне 2,2%, в январе-сентябре - 8,6%.

В 2006 году инфляция составила 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

Всемирный Банк ухудшил прогноз инфляции в Украине по итогам текущего года с 9,7% до 12,5%.

На 2008 год банк прогнозирует инфляцию на уровне 9,6%, 2009 - 8,3% и в 2010 инфляцию на уровне 7,4%.

В свою очередь первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров заявил, что инфляция в Украине в 2007 году будет соответствовать темпам роста заработной платы и потребительских кредитов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...