UA
 

Пинзеник пугает Украину инфляцией в 16%

Корреспондент.net,  8 ноября 2007, 13:48
0
51

Народный депутат от БЮТ, экс-министр финансов Виктор Пинзеник выразил мнение, что инфляция в Украине по итогам 2007 года может составить 15-16%.

Он отметил, что существующий уровень роста цен является самым высоким за последние семь лет. Особое опасение вызывает ускорение роста цен на продовольственных рынках (17,5% - за январь-октябрь 2007 года).

По словам Пинзеника, рост инфляции нельзя объяснить увеличением социальных выплат или ростом цен на мировых рынках, так как в Украине наблюдается высокий уровень общего роста цен, а не цен на отдельные группы товаров.

Он считает, что во многом высокая инфляция обусловлена "неграмотной" политикой заимствований правительства Виктора Януковича. Пинзеник сообщил, что за год (с октября 2006 года) правительство осуществило внешние заимствования на сумму 2,5 млрд долларов. По его мнению, проведение данных заимствований было необоснованным.

Также Пинзеник сообщил, что на формирование инфляционных ожиданий повлияли заявления правительства о возможных проблемах с обеспечением населения хлебопродуктами, что, в свою очередь, привело к формированию необоснованного спроса на данную группу товаров и, соответственно, к росту цен.

Для того, чтобы удерживать инфляцию на необходимом уровне, правительство должно реализовать ряд мероприятий, считает депутат.

В частности: создание запасов - позволит оперативно реагировать на разовые колебания цен; разовые меры - стерилизация излишка наличности, которая проводится НБУ при взаимодействии с правительством; системные меры - позволят перейти к планированию уровня инфляции и удержанию ее на необходимом уровне (таргетирование инфляции); регулирование цен в отдельных секторах рынка (молоко, мясо, мука).

При этом Пинзеник отметил, что реализация всех вышеперечисленных антиинфляционных мер возможна только при формировании профессиональной команды правительства. Он считает, что затягивание начала работы новой Верховной Рады и, соответственно, работы нового состава правительства негативно сказывается на содержимом кошельков простых украинцев.

Ранее газета Дело сообщила, что уровень инфляции в Киеве за девять месяцев 2007 года достиг 13,5%.

В тоже время Государственный комитет статистики Украины сообщает, что в октябре инфляция в стране составила 2,9%. С начала 2007 года инфляция составила 11,7%.

В сентябре показатель инфляции был на уровне 2,2%, в январе-сентябре - 8,6%.

В 2006 году инфляция составила 11,6%, в 2005 году - 10,3%.

Всемирный Банк ухудшил прогноз инфляции в Украине по итогам текущего года с 9,7% до 12,5%.

На 2008 год банк прогнозирует инфляцию на уровне 9,6%, 2009 - 8,3% и в 2010 инфляцию на уровне 7,4%.

В свою очередь первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров заявил, что инфляция в Украине в 2007 году будет соответствовать темпам роста заработной платы и потребительских кредитов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...