СМИ: На рынке недвижимости Киева закончились однокомнатные квартиры

На столичном рынке аренды квартир
закончились "единички"
Как сообщил директор АН Киевтрансферт Игорь Бабец, в течение последних недель предложение однокомнатных квартир в базах данных столичных агентств недвижимости сократилось в 3-5 раз, а цены на них достигли $400-450 за самую отдаленную от центра и малопригодную для жизни "единичку".
"Даже хозяева дешевых квартир на Троещине в последние недели требуют за аренду $450 в месяц с предоплатой. Еще в сентябре такое жилье можно было найти за $350", сказал Бабец.
| Даже хозяева дешевых квартир на Троещине в последние недели требуют за аренду $450 в месяц с предоплатой - риэлтер |
По мнению экспертов, главной причиной катастрофического дефицита однокомнатных квартир стал очередной всплеск приезда в столицу жителей регионов.
По информации специалистов агентства Альянс-Брок, если летом в Киеве было зафиксировано миграционное затишье, а в августе-сентябре спрос на аренду несколько оживился за счет студентов, то сегодня агентства недвижимости атакуют сотни людей, приехавших в столицу работать.
"Основная часть квартир в столице снимается в июле-сентябре. Поэтому сейчас большая часть апартаментов уже занята на длительные сроки. Естественно, то, что поступает в базы данных, уходит за 20-30 минут", говорит генеральный директор Альянс-Брока Андрей Сокур.
| Эксперт: Реальный выбор однокомнатных квартир начинается только у тех, кто готов платить не менее $500 в месяц |
Смягчение дефицита самых дешевых однокомнатных квартир и некоторого снижения арендной платы маклеры ожидают лишь после Нового года - в период традиционного затишья на рынке.
"В январе-феврале жилье обычно почти не арендуется, накапливается в базах данных, и хозяева начинают снижать на него цены", отмечает Бабец.
В августе эксперты прогнозировали незначительное - 5-10% до конца года - подорожание стоимости аренды и постепенную стабилизацию цен.
По материалам Деловая столица
Гоните !Ё
Статьи по теме
- В Донецке на 35% подорожало жилье 10 октября 2007, 15:11
- В преддверии осени: что будет с ценами на съемные квартиры в Киеве? 28 августа 2007, 10:26
- Повышается арендная плата за киевские квартиры 31 июля 2007, 11:45
Сайты по теме
Последние новости раздела
-
Черновецкий разрешил парковаться на тротуарах в центре Киева
17:14
- ВО Свобода проведет в Киеве марш за признание УПА 15:16
-
Луценко пообещал наказать виновных в избиении журналистов на Печерске
12:44
- В метро появятся голубые и "умные" жетоны 12:20
-
Черновецкий распорядился установить на дорогах Киева камеры и табло
09:08
-
СБУ накажет своего сотрудника, стрелявшего на остановке в Киеве
17:59
- Мирошников рассказал о проблемах строительства метро на Теремки 15:32
- Аделаджа попросил Раду покончить с расизмом 15:17
-
В Киеве пьяный сотрудник СБУ открыл стрельбу прямо на остановке
14:14
- В киевском метро не будет новых жетонов в случае подорожания проезда 14:02
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Во Львове готовят бой УПА с войсками НКВД Комментарии (259)
- Россия требует честного расследования поставок украинского оружия в Грузию Комментарии (188)
- Путин против влияния государства на СМИ Комментарии (182)
- Курс доллара на межбанке достиг 5.6 гривен Комментарии (152)




