UA
 

В преддверии осени: что будет с ценами на съемные квартиры в Киеве?

Корреспондент.net,  28 августа 2007, 09:26
0
14

Традиционно перед сентябрем растут цены на долгосрочную аренду квартир в связи с наплывом студентов и рабочих, которые расхватывают недорогие варианты как горячие пирожки, пишет в своем сегодняшнем номере утренняя ежедневная газета 15 минут.

Но хотя спрос вырос, особого подорожания аренды сегодня не наблюдается, отмечает издание. Причина проста - цены итак очень высокие. Далеко не каждый студент готов платить по $400 за обычную однокомнатную квартиру. Сегодня даже, чтобы сэкономить, все чаще под одной крышей селятся по несколько человек или по две семьи.

Рост цен в связи с выборами, по словам риелторов, может коснуться дорогого жилья в центре

Как рассказал изданию Александр Андреев, директор АН Апартамент, хотя спрос вырос, особого подорожания аренды сегодня не наблюдается. Причина проста - цены и так высоки по отношению к доходам людей. Далеко не каждый студент готов платить по $400 за обычную однокомнатную квартиру. Чтобы сэкономить, все чаще под одной крышей селятся по несколько человек или по две семьи.

С другой стороны, пишет 15 минут, эксперты советуют: если  средства позволяют снимать более комфортабельную квартиру за $700-800, то имеет смысл взять кредит и купить свое жилье. В этом случае арендная плата уже сопоставима с ежемесясными платежами по ипотеке. 

В то же время, аренда жилья вряд ли подешевеет, поскольку предложений явно недостаточно. Рост цен в связи с выборами, по словам риелторов, может коснуться дорогого жилья в центре столицы. В целом же они прогнозируют незначительное - 5-10% до конца года - подорожание стоимости аренды и постепенную стабилизацию цен.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии