UA
 

СНБО займется КГОКОРом

Корреспондент.net,  1 ноября 2007, 14:46
0
9

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) в ближайшее время рассмотрит ситуацию с Криворожским горно-обогатительным комбинатом окисленных руд (КГОКОР), заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый.

"В ближайшее время планируется заседание СНБО или может быть выбран другой формат, где этот вопрос будет обсужден в широком формате с представителями правительства, Фонда госимущества и украинского бизнеса, которые заинтересованы в застройке этого комбината", - сообщил Чалый.

Он также добавил, что заседание будет проводиться с тем, чтобы "отработать формулу, которая будет приемлемой для решения наших отношений относительно этого объекта с румынской стороной".

Кроме того, Чалый сообщил, что сегодня под эгидой Президента проходит большое совещание в СП, которое будет касаться как раз проблемных вопросов достройки КГОКОР.


Как сообщалось, Румыния не заинтересована в достройке Криворожского ГОКОРа и хочет вернуть свои деньги.

В августе 2006 года правительство решило создать на базе КГОКОР совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не меньше 50%+1 акция.

Тогда же предложение ООО Смарт-групп (Запорожье) и ЗАО Металлоинвест (РФ) как потенциальные инвесторы завершения строительства КГОКОРа были признаны наиболее оптимальным. О своей заинтересованности в КГОКОР заявляли Arcelor Mittal, Северсталь, Магнитогорский меткомбинат (РФ) и Sinosteel (Китай).

20 сентября 2007 года Фонд госимущества планировал подписать соглашение с инвестором Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд - российской компанией Металлоинвест. Однако подписание договора с инвестором КГОКОР было отменено в связи с болезнью председателя ФГИУ Валентины Семенюк.

Кабинет министров 3 октября 2007 года принял решение о создании рабочей группы для проверки вопроса создания акционерного общества на базе имущественного комплекса КГОКОРа.

10 октября члены рабочей группы пришли к заключению, что создание совместного предприятия в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50% плюс одна акция на базе имущества комбината отвечает нормативным требованиям.

Президент Виктор Ющенко своим указом запретил Фонду госимущества осуществлять какие-либо действия относительно госимущества КГОКОРа.

Президент также обязал секретаря Совета национальной безопасности и обороны обеспечить подготовку к рассмотрению на ближайшем заседании СНБО вопроса о совершенстве государственной политики в области приватизации, проработав при этом проблемные аспекты разгосударствления объектов горно-металлургического комплекса.

Также по обращению Президента СБУ и Генпрокуратура приступили к проверке законности действий ФГИУ относительно Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Кроме того, Президент обещает, что решение по Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд будет приниматься после консультаций с участниками проекта.

В сентябре стало известно, что Arcelor Mittal Кривой Рог создает совместное предприятие с ММК им. Ильича с целью участия в тендере на достройку КГОКОРа.

В мае Словакия заявила, что отказывается от участия в проекте достройки КГОКОРа, однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары.

По материалам: Комментарии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...