UA
 

Словакия отказалась достраивать КГОКОР

Корреспондент.net,  30 мая 2007, 10:19
0
63

Словакия отказывается от участия в проекте достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинская Кировоградской обл.), однако хотела бы получить в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары, сообщил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек.

"Словацкая сторона не имеет заинтересованности в совместном предприятии (созданном Украиной для достройки КГОКОР), мы даем шанс украинской стороне, чтобы она дальше продолжила застройку", - сказал министр на пресс-конференции в Киеве по итогам заседания украинско-словацкой межправительственной комиссии по сотрудничеству.

По его словам, в ходе переговоров будут установлены доли государств в незавершенном строительстве комбината. "Далее мы предлагаем два варианта: рассчитаться или деньгами, или товарами - есть группа товаров, которые мы готовы принять", - сказал Л.Ягнатек.

Министр экономики Украины Анатолий Кинах напомнил, что правительство создало совместное предприятие для достройки КГОКОР, в котором контрольный пакет остался за украинской стороной. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с Румынией и Словакией, и Киев намерен предпринимать все действия только согласованно со странами-партнерами.

"Надеюсь, они завершатся в ближайше время", - сказал А.Кинах.

Он подчеркнул, что с учетом мировой конъюнктуры рынка проект достройки КГОКОР является конкурентоспособным.

Напомним, строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина, правительство которой 2 августа 2006 года издало распоряжение, согласно которому на базе имущества комбината, являющегося госсобственностью, будет создано СП в форме АО с госдолей в уставном фонде не менее чем 50%+1 акция.

Ранее специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа признала предложения российского Металлоинвеста и запорожской Смарт-групп по завершению строительства комбината наиболее оптимальными.

В марте, после вхождения Лакшми Миттала в совет инвестиций при Кабмине часто связывают с его желанием вернуть себе возможность достройки КГОКОРа.

Интерес Миттала к КГОКОР легко объясним: комбинат строится для снабжения Криворожстали сырьем.

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...