UA
 

Ющенко объявил два призыва в армию в 2008 году (обновлено)

Корреспондент.net,  24 октября 2007, 17:17
0
137

Президент Виктор Ющенко объявил призывы в Вооруженные Силы в апреле-мае и в октябре-ноябре в 2008 году.

Об этом говорится в сегодняшнем указе Президента О сроках проведения очередных призывов на срочную службу граждан Украины и увольнения в запас военнослужащих в 2008 году". Согласно указу, Ющено поручил призвать на срочную службу граждан Украины мужского пола, которые до дня отправки в военную часть достигли 18 лет и не имеют права на отсрочку, и граждан старшего призывного возраста, которые потеряли право на отсрочку от призыва на срочную службу.

Также, Ющенко поручил Кабмину определить количество граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов. Также он поручил Кабмину, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской госадминистрациям обеспечивать выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением очередных призывов граждан Украины на срочную службу.

Кроме того, Ющенко поручил уволить в запас в январе - феврале и в июле - августе 2008 года из ВС, других созданных согласно законам военных формирований, Государственной специальной службы транспорта Украины: военнослужащих, которые призваны на срочную службу, имеют высшее образование образовательно-квалификационного уровня подготовки специалиста или магистра и отслужили установленные сроки срочной военной службы; других военнослужащих, которые отслужили установленные сроки срочной военной службы в апреле - мае и в октябре - ноябре 2008 года.

Помимо этого, Ющенко поручил Министерству транспорта и связи обеспечивать по заявкам военного командования, Администрации Государственной специальной службы транспорта перевозки отмеченных выше лиц, соблюдая при этом требования по безопасности, и проведение расчетов за эти перевозки согласно действующим тарифам.


Напомним, 17 октября Блок Юлии Тимошенко и блок Наша Украина - Народная самооборона обнародовали соглашение о создании парламентской коалиции в Верховной Раде шестого созыва. Соглашением предусмотрено положение о том, что с 1 января 2008 года в Украине будет отменен призыв на срочную службу в Вооруженные силы. 

Лидер НУ-НС считает, что СНБО рассмотрит и примет обоснованное решение о прекращении или продолжении призыва в армию на основе расчетов специалистов БЮТ.

Со следующего года БЮТ предлагает прекратить призыв на срочную воинскую службу и вместо этого набрать 36-40 тысяч контрактников, которые займут освободившиеся места солдат и сержантов срочной службы.

В то же время Президент настоял на переходе армии на контрактную основу не раньше 2010 года, а глава его Секретариата Виктор Балога, в целом, раскритиковал коалиционное соглашение БЮТ и НУНС за вмешательство в полномочия Президента.

Министр обороны Украины сравнил отмену призыва в армию до 2010 года с отменой законов Ньютoна.

В свою очередь, вице-премьер Александр Кузьмук считает реальным переход на контрактную армию в 2012 году. Он призвал Тимошенко выйти из эйфории и опуститься на землю.

Ранее Ющенко призвал молодых людей призывного возраста не уклоняться от прохождения службы в Вооруженных Силах.

Кабмин поручил Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской государственным администрациям обеспечить проведение призыва граждан на срочную военную службу в октябре-ноябре. Согласно постановлению, Кабмин утвердил количество граждан, которые подлежат призыву в октябре-ноябре, в количестве 29,5 тысяч человек, расходы, связанные с подготовкой и проведением призыва одного призывника, составляют 100 гривен 80 коп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии