UA
 

БЮТ рассказал, как с 1 января перевести армию на контрактную основу

Корреспондент.net,  17 октября 2007, 09:08
0
129

С 2008 года Блок Юлии Тимошенко предлагает прекратить призыв на срочную воинскую службу и вместо этого набрать 36-40 тысяч контрактников, которые займут освободившиеся места солдат и сержантов срочной службы, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Денежное содержание этих категорий военнослужащих должно составлять $500-600 в месяц.

"Зарплата младших офицеров должна быть поднята до 800-900 долларов", отметил кандидат в народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко, бывший командующий сухопутными войсками Николай Петрук.

На реализацию этих планов в следующем году планируется выделить дополнительно 5-6 млрд грн. Петрук заверил, что Юлия Тимошенко в случае своего избрания премьер-министром готова обеспечить финансирование армии в размере 2,5-3% от ВВП ежегодно, что составит около 15-20 млрд грн.

Эта сумма практически соответствует бюджетному запросу Министерства обороны на 2008 год, составляющему 15,3 млрд грн. В то же время нынешний Кабмин на нужды вооруженных сил готов выделить всего 9,3 млрд грн. По словам Петрука, необходимые средства планируется получить, в частности, путем "выведения бизнеса из тени".

По данным пресс-службы Минобороны, число контрактников на сегодняшний день составляет 38,5 тыс. человек. Их зарплата, начиная от контрактника первого года службы до прапорщика с выслугой 25 лет, в зависимости от должности и тарифного разряда, составляет от 849 до 1819 грн ($170-$364). Для сравнения: зарплата рядового-контрактника в армии Российской Федерации колеблется в зависимости от специфики службы от $300 до $600 в месяц, в Польше - $800. В армии США рядовой солдат получает около $2600, а офицер - от $5000.

"Полностью решать жилищную проблему не обязательно. Нормальная зарплата позволит контрактнику снимать жилье. Самое главное - обеспечить жильем офицеров", говорит  Петрук. Его поддерживает бывший замминистра обороны Александр Стеценко: "Необходимо растянуть призыв с ноября по февраль и провести его по территориальному принципу, а затем отобрать людей, которые заключат договоры. Тогда они смогут ходить на службу, как на работу".

В Минобороны не комментируют инициативы БЮТ, ссылаясь на "отсутствие соответствующих указов Президента и постановления Кабмина". Однако ранее, министр обороны, кандидат в народные депутаты от Нашей Украины-Народной самообороны Анатолий Гриценко выступал против введения контрактной системы с 1 января 2008 года. Министр неоднократно заявлял, что сначала необходимо создать "мощный фонд служебного жилья". 

В свою очередь вице-премьер по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Кузьмук заявил о том, что отмена призыва и принудительный переход в 2008 году к комплектованию по контракту приведет вооруженные силы к коллапсу.

Директор Центра исследований армии конверсии и разоружения Валентин Бадрак видит два пути, которые позволят полностью перейти на контрактный принцип комплектации армии, начиная с января 2008 года. Это отмена призыва и размещение контрактников в казармах или же привлечение офицеров и прапорщиков к выполнению задач, которые ранее были возложены на военнослужащих срочной службы.

Напомним, 15 октября БЮТ и НУ-НС подписали соглашение о создании коалиции в Верховной Раде. Президент Украины согласился на требование БЮТ о переводе армии на контрактную основу с 2008 года.

Ветераны украинской армми также считают, что переход к службе на контрактной основе необходимо начинать с 1 января 2008 года.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии