UA
 

Расследовать взрыв в Днепропетровске будут независимые эксперты

Корреспондент.net,  20 октября 2007, 15:30
0
14

Российские акционеры Днепрогаза привлекут независимых экспертов к расследованию причин взрыва газа в доме в Днепропетровске, заявил сегодня в Днепропетровске совладелец и президент ЗАО Комплексные энергетические системы (Россия) Михаил Слободин.

По его словам, вчера, 19 октября, наблюдательный совет компании принял решение о создании специальной группы с привлечением украинских и российских ведущих экспертов для расследования причин взрыва.

Слободин рассказал, что завтра в Днепропетровск прибывает целая делегация экспертов из России. По его словам, российским акционерам ОАО Днепрогаза необходимо самим разобраться в том, что произошло в Днепропетровске, чтобы в дальнейшем подобные инциденты не повторялись.

"От того, насколько объективно, взвешенно, детально будет проведен анализ причин взрыва газа в Днепропетровске, будет зависеть то, повторится ли это на большой территории в России и в Украине", - подчеркнул Слободин.

По мнению владельца Днепрогаза, экспертиза и выяснение виновных во взрыве должны пройти максимально открыто для общественности. "Мы этого не боимся", - отметил он.

По его словам, из трагедии в Днепропетровске следует вынести реальные и долгосрочные уроки. Слободин также выразил соболезнование семьям погибших в результате взрыва и пострадавшим.

Он отметил, что трагедия в Днепропетровске была неожиданной для российской компании, поскольку по результатам конкурса, который компания проводила среди своих предприятий в Украине, ОАО Днепрогаз было признано лучшим.


Как сообщал Корреспондент.net, российский акционер Днепрогаза - холдинг Комплексные энергетические системы в понедельник, 22 октября, подпишет соглашение о выплате материальной помощи семьям погибших и пострадавших в результате взрыва газа в Днепропетровске.

Холдинг ЗАО Комплексные энергетические системы владеет ООО Газекс, который объединяет газораспределительные предприятия в 7 субъектах Российской Федерации и трех областях Украины.


Взрыв бытового газа в 10-этажном доме №127 по улице Мандриковской в Днепропетровске произошел 13 октября. Предварительная причина взрыва - резкое повышение давления газа в сети. В результате инцидента погибли 23 человека.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии