UA
 

СПУ намерена оспорить в суде результаты выборов

Корреспондент.net,  16 октября 2007, 11:10
0
19

Социалистическая партия намерена оспорить в суде результаты выборов Верховной Рады, заявила один из лидеров СПУ, глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентина Семенюк.

"СПУ будет оспаривать итоги выборов в суде - у нас есть еще для этого, согласно закону, 5 дней", сказала Семенюк.

По ее словам, СПУ хочет услышать от Центральной избирательной комиссии пояснение, почему избирателей в списках для голосования 30 сентября стало почти на 3,5 млн больше.

По мнению Семенюк, отсутствие реестра избирателей на парламентских выборах стало полем для махинаций.

"Что, у нас за год появилось более 3 миллионов избирателей?! Это просто демографический взрыв какой-то", добавила она.

При этом Семенюк отметила, что СПУ не приходится рассчитывать на объективность Высшего административного суда, но обращение с жалобой на незаконность действий ЦИКа должно стать предупреждением на будущее, касающееся, прежде всего, составления списков для голосования.

Напомним, 14 октября высший административный суд отклонил иск кандидата в народные депутаты от Социалистической партии Ивана Бокия, в котором он требовал запретить Центризбиркому оглашать результаты выборов 30 сентября и провести повторный подсчет голосов на всех избирательных участках.

12 октября кандидат в депутаты от СПУ Иван Бокий попросил Высший административный суд обязать Центральную избирательную комиссию пересчитать голоса на выборах Верховной Рады на основе уточненных списков избирателей.


Ранее лидер Соцпартии Александр Мороз заявлял, что СПУ не намерена оспаривать результаты выборов в суде.

Лидер Социалистической партии Александр Мороз считает причиной поражения партии на выборах Верховной Рады недоработку местных партийных организаций.

Согласно предварительным результатам выборов, СПУ набрала 2,86% голосов избирателей, и таким образом не попала в состав нового парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии