UA
 

Ликвидация последствий взрыва в Днепропетровске затрудняется

Корреспондент.net,  16 октября 2007, 09:43
0
13

Разбор завалов на месте взрыва газа в Днепропетровске приостановлен в связи с опасностью обвала уцелевшей стены дома. Участники ликвидации последствий аварии монтируют башенный кран, чтобы приступить к демонтажу всего дома.

"В связи с тем, что очень много плит и консолей, которые нависают, затруднена ликвидация этой аварии. Потому из другой стороны дома специально сейчас монтируется башенный кран, чтобы приступить к демонтажу непосредственно всего дома", - в частности, сообщил вице-премьер-министр Андрей Клюев.

По последним данным, количество погибших в результате взрыва выросли до 16 лиц, среди них пятеро детей. Под завалами, вероятно, остаются еще десять людей, в том числе двое детей.

Напомним, сегодня, 16 октября, в Украине День национального траура за погибшими в результате взрыва газа в Днепропетровске.

Вчера Президент своим указом поручил Кабмину в двухдневный срок разработать мероприятия и принять безотлагательные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Ранее Ющенко поручил генпрокурору Украины взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту взрыва газа в жилом доме Днепропетровска.

Прокуратура Днепропетровской области называет причиной взрыва газа изношенность оборудования на газораспределительном пункте.

В связи с трагедией в Днепропетровске задержаны должностные лица ОАО Днепрогаз по подозрению в служебной халатности, повлекшей человеческие жертвы.


Кабмин планирует направить 94 млн гривен на ликвидацию последствий ЧП. На данный момент на ликвидацию последствий уже выделены 9,5 млн гривен, 5 из которых выделил Кабмин, 3,5 - Днепропетровская горгосадминистрация, 1 млн - из областного резерва.

Корпорация Индустриальный Союз Донбасса выделит 1 млн. грн. в помощь пострадавшим. Кроме того, благотворительный фонд Развитие Украины принял решение выделить 10 млн гривен на оказание помощи всем жителям дома № 127 по ул. Мандрыковской, Днепропетровска.

Виктор Ющенко и работники его Секретариата решили перечислить свои однодневные зарплаты пострадавшим.


Информация для желающих помочь пострадавшим от взрыва бытового газа в жилом доме Днепропетровска. Счет фонда помощи семьям погибших и пострадавших открыт в управлении ОАО Ощадбанка: 260083015278, код банка 305482.

Штаб помощи пострадавшим находится в Днепропетровске на улице Космической 9. тел: 68-43-33, 78-93-789.

По материалам Радио Свобода

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии