UA
 

Донецкие трансплантологи опровергают обвинения Израиля

Корреспондент.net,  12 октября 2007, 07:54
0
20

В Донецком центре трансплантации почек считают, что скандал вокруг трансплантации органов спровоцирован специально, поскольку в Украине такие операции делают с высоким профессионализмом и несколько дешевле, чем в других странах, заявил журналистам руководитель Донецкого центра трансплантации почек Виктор Денисов.

Денисов сообщил, что с 1984 года в Донецком центре трансплантации почек было сделано 555 операций, из которых более двадцати - иностранным гражданам. "Мы сделали все в полном соответствии с законом", цитирует Денисова информагентство Остров.

"Израильтяне, прежде всего, должны разобраться в своей внутренней ситуации относительно трансплантации органов", сказал Денисов, пояснив, что в Израиле в сфере трансплантологии "большие проблемы с законом, организационными аспектами, и эти все ситуации они связаны с этим".

В то же время Денисов подтвердил, что во время некоторых операций, которые проводились в центре гражданам Израиля, присутствовал доктор Михаэль Зис.

"У нас были пациенты из Израиля, мы выполняли донорские трансплантации и Михаэль Зис был в качестве сопровождающего лица, переводчика и ничего больше. Никаких врачебных манипуляций он не делал", заявил  Денисов.

Как сообщалось, расследуя дело так называемых "черных трансплантологов", израильская полиция выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли в Донецком центре трансплантации почек. Как сообщила Немецкая волна, официальный представитель Госпрокуратуры заявил, что факт проведения операций в донецком Центре трансплантации почки установлен не только благодаря показаниям пострадавших, но и медицинским справкам, выданных этим лечебным учреждением.

По данным прокуратуры, все операции проводил лидер группировки "черных трансплантологов" - доктор Михаэль Зис, который решением Министерства здравоохранения Израиля лишены лицензии на проведение врачебной деятельности.

24 июля в СМИ появилась информация о том, что израильская полиция разоблачила международную сеть, которая подозревается в организации незаконной трансплантации донорских органов в частной киевской клинике. В целом по этому делу были задержаны девять человек, среди подозреваемых - и ведущие медицинские специалисты в области трансплантации.

25 августа МВД Украины заявило, что "на данный момент фактов, которые бы свидетельствовали о незаконной трансплантации органов или тканей человека, а также лицах, причастных к этому, на территории Украины не установлено".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии