UA
 

В Донецке занимались незаконной трансплантацией органов - израильская полиция

Корреспондент.net,  11 октября 2007, 08:33
0
41

Расследуя дело "черных трансплантологов", израильская полиция выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли в Донецком Центре трансплантации почки, сообщает Немецкая волна со ссылкой на Государственную прокуратуру Израиля.

Представитель израильской Госпрокуратуры заявил, что факт проведения операций в донецком Центре трансплантации почки установлен не только благодаря свидетельствам пострадавших, но и медицинским справкам, выданным этим больничным заведением.

Кроме того, несколько операций были осуществлены в одной из киевских специализированных больниц, тип и адрес которой должны выяснить в ближайшее время. По данным прокуратуры, все операции осуществлял глава группировки "черных трансплантологов" - доктор Михаэль Зис, который решением израильского министерства здравоохранения лишен лицензии на осуществление врачебной деятельности.

В Донецком центре категорически отрицают утверждения израильской прокуратуры. По словам представительницы Центра, доктор Зис никогда не осуществлял там никаких операций и никто бы в Донецке не дал ему оперировать.

В израильской прокуратуре уверены, что доктор Зис "не мог совершать дела самостоятельно" и, очевидно, пользовался помощью украинских ассистентов.

Представитель прибавил, что правоохранительные органы Израиля и Украины продолжают сотрудничать по этому делу, однако не стал уточнять уровень межведомственных контактов.

В конце июля появилась информация о том,что израильская полиция разоблачила международную сеть, которая подозревается в незаконной трансплантации донорских органов в частной киевской клинике.

25 августа украинские правоохранители не нашли подтверждения информации о проведении в Киеве незаконной трансплантации.

Ранее сообщалось, что за прошлый год в Украине резко активизировался нелегальный рынок коммерческих доноров. Между тем прокуратура и Министерство внутренних дел отрицают существование теневого рынка органов в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии