UA
 

СБУ готовит обращение в ГПУ по поводу возбуждения дела против Рудьковского

Корреспондент.net,  13 сентября 2007, 12:30
0
26

Следователи Службы безопасности Украины готовят представление в Генеральную прокуратуру по поводу возбуждения уголовного дела против министра транспорта и связи Николая Рудьковского за дачу заведомо неправдивой информации о терактах, сообщила на брифинге начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

"Сейчас решается этот вопрос, следователи СБУ готовят представление в Генеральную прокуратуру по 259 статье (Уголовного кодекса) за дачу заведомо неправдивой информации (в отношении Рудьковского)", сказал Остапенко.

По ее словам, по этой статье Рудьковскому может грозить до 7 лет лишения свободы. Она также сказала, что на запрос СБУ предоставить информацию о терактах на железной дороге Рудьковский отказался это делать, сославшись на то, что владеет информацией, которую прочитал в статье в интернете.

По словам Остапенко, СБУ проанализировала данную статью о терактах и установила, что она была написана по заказу за 1 800 долларов. Она также сообщила, что СБУ проверяет причастность должностных лиц Минтранссвязи к написанию и размещению этой статьи в Интернете.

Остапенко также сообщила, что Рудьковский будет отвечать за свои действия в суде.


Напомним, Президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 сентября, которое предусматривает отстранение от должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и министра транспорта и связи.

Рудьковский заявил о подготовке Секретариатом Президента масштабной катастрофы с человеческими жертвами 4 сентября, когда СНБО поручил Виктору Януковичу выполнить решение СНБО об отстранении министров.

5 сентября СБУ направила запрос министру транспорта и связи Николаю Рудьковскому с требованием предоставить информацию по поводу его заявлений о возможной подготовке теракта.

6 сентября Рудьковский заявил об отсутствии оснований давать показания следователям СБУ по поводу его заявлений о возможности масштабных терактов на транспорте.

В этот же день, представители оперативно-следственной группы СБУ пытались получить у министра объяснение относительно его предыдущих заявлений в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Однако он категорически отказался общаться со следователями СБУ.

7 сентября СБУ заявила об отсутствии информации о возможности совершения террористических актов на железнодорожном транспорте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии