UA
 

Генпрокуратура России расскажет Украине об отравлении Ющенко

Корреспондент.net,  12 сентября 2007, 13:14
0
15

В Генеральной прокуратуре России заявляют, что украинская сторона получит ответ на свое обращение относительно расследования отравления Президента Украины Виктора Ющенко диоксином "в положенный срок".

В частности, как сообщает газета КоммерсантЪ-Украина, в Генпрокуратуре России подтвердили, что соответствующее обращение украинской стороны действительно поступило через российский МИД.

"Оно получено 7 сентября, и сейчас находится на рассмотрении. В положенный срок Украина получит на него ответ. Больше ничего к этому добавить я не могу", - цитирует газета слова дежурного прокурора Натальи Брусенцевой.

В то же время, в Федеральной службе безопасности и следственном комитете РФ изданию сообщили, что ничего не знают об обращениях из Украины.

Кроме того, газета также обратилась к заместителю главы Департамента информации и печати МИД РФ Андрею Кривцову, который сообщил, что никаких официальных комментариев на заявление Ющенко о блокировании российской стороной дела о его отравлении не будет. При этом он заверил, что Киев не пытался решить вопрос с диоксином по дипломатическим каналам. "В соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи, подобные вопросы решаются напрямую между правоохранительными органами", - пояснил Кривцов.

Напомним, что накануне, в интервью ведущим европейским изданиям, Ющенко косвенно подтвердил, что диоксин, которым его предположительно отравили, имеет российское происхождение.

Ющенко с глубоким вздохом объяснил, что всего в мире три лаборатории производят тот тип диоксина, который использовался при отравлении. Экспертиза вскоре должна завершиться, при этом две лаборатории прислали образцы вещества по украинскому запросу, а российская - нет.

Президент также намекнул, что к предполагаемому отравлению причастны российские власти. Когда его спросили, стоит ли за теми тремя ключевыми фигурами некая организация, украинский президент ответил: "Это не было частной инициативой".

Посол РФ в Украине Виктор Чернoмырдин обвинение Виктора Ющенкo в адрес России отвергает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии