Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Политика

Ющенко европейским СМИ: Москва блокирует дело об отравлении

10 сентября 2007, 23:25    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью ведущим европейским изданиям.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в разговоре приняли участие корреспонденты The Times (Великобритания), La Repubblica (Италия), Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия), Le Figaro (Франция), Expresso (Португалия).

Среди главных тем разговора - евроинтеграционные стремления Украины, политическая ситуация в нашем государстве, в частности в контексте внеочередных парламентских выборов, украинско-российские отношения, энергетическая политика Украины.

В интервью Ющенко косвенно подтвердил, что диоксин, которым его предположительно отравили, имеет российское происхождение.

Отвечая на вопрос, есть ли у него еще сомнения в причастности России к отравлению, жертвой которого он стал три года назад, Ющенко с глубоким вздохом объяснил, что всего в мире три лаборатории производят тот тип диоксина, который использовался при отравлении. Экспертиза вскоре должна завершиться, при этом две лаборатории прислали образцы вещества по украинскому запросу, а российская - нет.

"Это суживает рамки расследования. Головоломка практически решена. Следователи знают, когда, какая еда, где, кто. Есть информация о трех ключевых фигурах, которые находятся в России. Украина направила запрос об экстрадиции. В декабре прошлого года я лично говорил об этом с российским президентом. С тех пор, к сожалению, ответа не было. У меня есть сильная уверенность, что после допроса этих лиц факты будут доказаны", - заявил Ющенко.

Президент также намекнул, что к предполагаемому отравлению причастны российские власти. Когда его спросили, стоит ли за теми тремя ключевыми фигурами некая организация, украинский президент ответил: "Это не было частной инициативой".

Напомним, согласно официальной версии, Ющенко был отравлен диоксином осенью 2004 года, во время кампании по выборам президента Украины. Как утверждает окружение нынешнего президента, яд, по всей видимости, попал в его организм во время ужина с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка.

По материалам: УНИАН
Сайты по теме: Президент Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (98)
комментариев на странице 
xexe   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Как у такого м.дака, как прыщавый, могут быть серьезные оппоненты ? Если он будет с главврачом запираться, ему санитары навешают
Сергей   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Лишь у Ющенко есть стратегическое мышление и понимание европейских стандартов жизни, а остальные разводят демагогию и популизм. Пока народ не начнет требовать к себе уважения от чиновников, вместо того чтоб дешево покупаться и продаваться, совковость не переведется. Выборы должны показать общую культуру населения.
Odess   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ющ сильный политик. Кому-то хочется верить что он тряпка, а его с курса не сбить. Кремень мужик.
Александр   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ну ты посмотри-какая дрянь,а еще говорили эта компания будет без черного пиара,неужели американцам,тяжело было приобрести росс диоксин и им отравить Юща(убогих всегда жалеют,процентов 10 голосов он на этом "отравлении россиянами" набрал),в общем и в этом он не президент а сельский бухгалтер
NN   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Принцип: Хто всрався-невистка. А вообще-то нужно меньше бухать неизвестно с кем и жрать неизвестно что. Здоровее будешь.
Паша   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Какой м.удак додумался травить диоксином? А цианид что,не в моде нынче?Не, надо было цианидом.
иван   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
здесь сидит и молчит на эту тему, и лишь перед западными журналистами он у него приходит озаре ние(причем перед выборами), и начинает клеймить кровавый кремль
иван   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Это примерно, как когда Гарри Компарова уводили в отделение за участие в несанционированном митинге, он не к согражданам на русском обратился, а к журналистам на английском. Правильно, самое главное, поддерживать контакты с аудиторией, которая за тебя платит.
иван   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
уупс, Каспаров
Вспомнилось   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Тема отравления перед выборами актуальна как никогда. Коллега Сукашвили тоже ракету нашел, только ОБСЕ не признал его экспертизы. Теперь он ООН посылает. Вообще этими заявлениями (ничем не подтвержденными) Ющенко очередной раз показывает, что он явный антироссийский политик. Нужна ли всей Украине ненависть к России или это только в угоду её маленькой части?
1   2   3   4   5   ...   10    →
Реклама
Статьи по теме
UkrJob - VIP Вакансии
Lemon, Web Design
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Partners International
Вакансии:
British American Tobacco Україна
Вакансии:
Обзор сети