UA
 

Казахи опровергают обвинения в технической неисправности цистерн

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 15:00
0
14

Управляющий директор ТОО Казфосфат Кайрат Шотбаков опровергает обвинения в технической неисправности цистерн, в которых перевозился желтый фосфор по территории Украины.

"Мы не признаем и не приемлем обвинений в технической неисправности цистерн. Груз - желтый фосфор - перевозился в таких цистернах, которые признаны технически исправными", сказал Шотбаков во время телемоста Москва-Львов-Киев на тему Фосфорная катастрофа в Украине: причины и последствия.

При этом управляющий директор уточнил, что цистерны выпущены в 1978 году и срок их эксплуатации закончился спустя 24 года.

"На все цистерны имеется официальное разрешение на продление срока эксплуатации на 5 лет - двух цистерн до декабря 2007 года, и остальных - до 2008 года", добавил он.

При этом Шотбаков сообщил, что разрешение на продление срока эксплуатации выдала компания Сырец (г. Мариуполь).

По его словам, слой воды в цистернах составляет не менее 30 см. "Водяная рубашка была выдержана в соответствии с техническим регламентом - 30 см", подчеркнул он.

"Мы ждем официальных выводов межведомственной комиссии в Украине", сказал Шотбаков и высказал сожаление, что украинская сторона не сразу включила представителей компании в состав межведомственной комиссии, изучающей причины железнодорожной аварии под Львовом.

Напомним, все 15 цистерн, в которых Казфосфат перевозил желтый фосфор, уже подняты, сообщил руководитель пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко.

По информации МЧС, состав с цистернами с фосфором сегодня в сопровождении двух пожарных поездов планируют отправить в Казахстан.

Ранее Минтранс установил отдельные нарушения условий перевозки и технического состояния цистерн с фосфором, которые перевернулись и загорелись во Львовской области.

Как сообщила пресс-служба МЧС, по состоянию на 7:00 23 июля обстановка в зоне техногенной катастрофы во Львовской области находится под полным контролем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии