Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
События

На месте аварии поезда с фосфором поднято 10 цистерн

23 июля 2007, 09:22    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
По состоянию на 7:00 23 июля обстановка в зоне техногенной катастрофы во Львовской области находится под полным контролем, сообщила пресс-служба МЧС.

Проводятся работы по поднятию и транспортировке цистерн с желтым фосфором. Поднято и загружено на железнодорожные платформы 10 цистерн. На месте аварии готова к поднятию 11-я цистерна.

Полностью возобновлен поврежденный участок железнодорожного пути на одном направлении движения, ведутся работы по возобновлению колеи на втором направлении движения. Уложено 18 м временной колеи для обеспечения работы кранов.

Круглосуточно поддерживается подача пожарной пены на поврежденные цистерны и загрязненную фосфором территорию.

По результатам мониторинга окружающей среды (воздуха, воды, почвы, продуктов растениеводства) отклонений от действующих нормативов не обнаружено.

На стационарном лечении в медицинских учреждениях Львовской области находятся 174 человека, из них 46 детей и 14 спасателей, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара, их состояние удовлетворительное. Тяжелых больных нет.

Напомним, вице-премьер Александр Кузьмук заявил, что по плану в среду, 25 июля, поезд с желтым фосфором должен быть отправлен за территорию Украины.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко посоветовала правительству обратиться за помощью к странам, имеющих опыт преодоления чрезвычайных ситуаций, подобных "фосфорной" аварии во Львовской области.

Напомним, что Президент берет под свой контроль ситуацию, сложившуюся во Львовской области в результате аварии грузового поезда с фосфором.

Ранее министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич заявил, что поднятые на месте аварии во Львовской области цистерны с желтым фосфором отвезут обратно в Казахстан транзитом через Россию. Он заверил, что не планируется транзит опасного груза через Киев.

По материалам: Главред
Сайты по теме: Кабинет министров Украины, Президент Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (3)
Ирина   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Для меня эта новость и правда новость. Ссыла [<a target="_blank" href="http://obkom.net.ua/articles/2007- 07/22.1501.shtml">ссылка</a>] Как вам эти профи? Страшно ехать поездом, а мне прийдется 5 августа.
Opanas   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Непойняв, казали ж, вроді, шо 6 цистерн сойшло, а тут вже 10 подняли...
Patriot   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Nu Shufrich kak vsegda na vysote - kakoh hren jemu pozvolit v takom vide cysterny k sebe v stranu vpustit? Pridurok, odnoznachno...
Реклама
Обзор сети