UA
 

Кузьмук: 25 июля цистерны с фосфором отправят за территорию Украины

Корреспондент.net,  22 июля 2007, 16:10
0
24

Вице-премьер, руководитель правительственной комиссии по ликвидации железнодорожной аварии во Львовской области Александр Кузьмук заявляет, что по плану в среду, 25 июля, поезд с желтым фосфором должен быть отправлен за территорию Украины.

Об этом он заявил в эфире 5 канала днем в воскресенье, 22 июля.

Кузьмук сообщил, что уже подняты и загружены в специальные вагоны 10 поврежденных цистерн с фосфором.

"Задача, которую сегодня я поставил тут, на месте, первому заместителю министра транспорта - генеральному директору Укрзализныци (Владимиру Козаку - ред.) - завтра к исходу суток все цистерны должны быть загружены, их элементы изъяты, и до конца следующего дня - сформирован поезд. 25-го июля этот поезд должен отправится за территорию нашего государства", - сказал вице-премьер.

Кузьмук также рассказал, что уже начались работы по рекультивации пострадавшей территории, которые планируется завершить 27 июля. "Начались эти работы - вы видите, что сейчас уже движутся грузовые самосвалы ...- это делается дамба, очищается и выкачивается вода, как результат тушения этого масштабного пожара, с последующим изъятием фосфора, который находится на грунте, изъятие самого грунта, снятие слоя земли, засыпка нового. То есть, завершение работ мы планируем 27 июля - поставить на этом точку", - сказал он.

"Сроки не меняются - нам это по плечу и мы эту задачу выполним. Это трудно, но ситуация не ждет. Должны люди уже забывать эту трагедию", - подчеркнул руководитель комиссии.

Вице-премьер отметил, что Украина выполняет все международные обязательства. "Мы выполняем все свои международные обязательства. 40 составов постоянно выходят за границу. Пассажирское движение восстановлено полностью", - сказал он.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии