UA
 

Эксперты: Экологические последствия фосфорной аварии можно было предотвратить

Корреспондент.net,  24 июля 2007, 11:57
0
27

Экологические последствия аварии с фосфором во Львовской области можно было предотвратить, заявил сегодня, 24 июля, научный сотрудник Института органической химии НАН Украины, кандидат химических наук Дмитрий Волочнюк.

По его словам, фосфор невозможно и опасно тушить водой, поскольку при воспламенении фосфор начинает реагировать с водой, в результате чего образуется высокотоксичный газ фосфин, который еще и самовоспламеняется на воздухе.

"Здесь, на этом этапе уже можно было ситуацию предупредить, в том смысле, чтобы не довести ее до катастрофы. Ошибка была в том, что первые пожарные начали тушить фосфор водой. Но это не их вина, а тех служб, которые не предупредили пожарных, с каким грузом они имеют дело", - заявил Волочнюк.

По словам эксперта, службы, которые перевозили этот фосфор, "должны были предупредить пожарных о том, с чем они имеют дело", поскольку фосфор тушат песком либо пеной.

Следующей ошибкой, которая и привела к экологической катастрофе, он назвал неверные действия по отношению к продуктам горения - поднявшееся облако оксида фосфора, начавшее распространяться.

"В таких случаях, по моему мнению, нужно просто сверху облака, с пожарных самолетов либо вертолетов, которые есть у МЧС, просто распылять воду - тогда это облако оседает", - отметил эксперт. При взаимодействии с водой аэрозоль оксида фосфора образует фосфорную кислоту, которая оседает. "Таким образом, мы могли бы локализовать область поражения", - заявил он, отметив, что в результате последствия аварии были бы менее серьезными и количество пострадавших - меньшим.

"Я не специалист в области МЧС, но если бы эти два факта были сделаны, то мы могли бы эту экологическую катастрофу предотвратить", - резюмировал Волочнюк..

В свою очередь, аналитик консалтингового консорциума Менеджмент консалтинг групп Дмитрий Подтуркин отметил, что поскольку отправителем была казахская сторона, то работала она по правилам международных перевозок опасных грузов.

"К сожалению, эти правила международных перевозок носят общий характер", - отметил эксперт.

В частности, по его данным, недостаточно прописаны требования к сопроводителям грузов. "Возникла ситуация, что сопровождающий не смог дать достаточных сведений пожарным", - заявил он.


Напомним, Укрзалізниця восстановила пути на участке Ожидов - Красное во Львовской области.

23 июля пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины сообщила, что установлены отдельные нарушения условий перевозки и технического состояния цистерн с фосфором, которые перевернулись и загорелись во Львовской области.

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций согласовало маршрут транзита цистерн с желтым фосфором, которые опрокинулись во Львовской области, из Украины в Казахстан через Россию.

По состоянию на 7:00 23 июля обстановка в зоне техногенной катастрофы во Львовской области находится под полным контролем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии