UA
 

Рудьковского и Шуфрича требуют отстранить на время расследования

Корреспондент.net,  23 июля 2007, 11:27
0
9

Блок партий Наша Украина - Народная самооборона призывает премьер-министра Виктора Януковича отстранить от выполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича на время расследования причин аварии поезда с желтым фосфором.

"Из-за отсутствия в Украине парламента и соответственно невозможности, согласно с Конституцией, отправлять в отставку министров, мы призываем премьер-министра Украины Януковича отстранить министров Рудьковского и Шуфрича от выполнения обязанностей на время расследования причин катастрофы", говорится в заявлении блока.

Блок выражает сочувствие пострадавшим от аварии и оценивает данную катастрофу как подтверждение хаоса и некомпетентности в Кабмине.

"Напоминаем, что работа министром господина Рудьковского отметилась уже не одной серьезной аварией на железной дороге, в которых погибли люди", говорится в заявлении блока.

Также НУ-НС считает, что Шуфрич совершил недопустимую ошибку, приехав на место аварии на третьи сутки.

"Мы убеждены, что деятельность на занимаемых должностях министра транспорта Николая Рудьковского и министра чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича является ярким отображением деятельности нынешнего Правительства в целом: его непрофессионализма и безразличия к проблемам граждан", говорится в заявлении блока.

Кроме этого НУ-НС требует от Кабмина немедленно выплатить материальную компенсацию пострадавшим от аварии.

Напомним, по информации Министерства транспорта и связи Украины установлены отдельные нарушения условий перевозки и технического состояния цистерн с фосфором, которые перевернулись и загорелись во Львовской области.

Вице-премьер Александр Кузьмук заявил, что по плану в среду, 25 июля, поезд с желтым фосфором должен быть отправлен за территорию Украины.

Накануне Президент заявил что берет под свой контроль ситуацию, сложившуюся в результате фосфорной аварии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии