UA
 

Симоненко призвал объединиться левые партии

Корреспондент.net,  23 июля 2007, 09:31
0
21

Председатель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко сообщил, что КПУ сделала предложение лидерам левых партий объединиться для победы на выборах.

Однопартийцы Симоненко утверждают, что части левых, принявших предложение, найдется место в избирательном списке Компартии на выборах 30 сентября. Между тем руководители левых партий отказываются признавать факт существования предложения со стороны КПУ и обвиняют коммунистов в нежелании поддержать их инициативы объединиться.

Первым о необходимости объединения партий левого толка в одну политическую силу заговорил первый заместитель председателя Верховной рады V созыва Адам Мартынюк. В субботу он сказал, что "поклонники левых идей должны быть в одной партии".

Однопартиец первого вице-спикера, народный депутат V созыва Алексей Бабурин сообщил, что представители КПУ не только обратились с соответствующим предложением к лидерам левых партий, в частности к председателю Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталье Витренко, но и предложили им совместное участие в парламентских выборах. Но какого-либо ответа от них пока не последовало.

Мартынюк: Поклонники левых идей должны быть в одной партии
"Конечно, было бы хорошо после нашего съезда (КПУ - ред.) провести объединительный съезд блока левых партий, но эту идею пока не удается реализовать - мешают амбиции отдельных лидеров", сказал он. При этом Алексей Бабурин отметил, что рядовые члены КПУ и ПСПУ поддерживают объединение еще и потому, что у них, как и у других носителей коммунистической идеи, общее прошлое.

Между тем, лидер КПУ Петр Симоненко предпочел не упоминать о планах создания "блока левых". "Сейчас нас беспокоит то, что голоса избирателей, отданные за большинство левых партий, которые в результате выборов не пройдут в парламент, будут перераспределены между представителям крупного бизнеса, заявил Симоненко. Этим и продиктовано наше предложение".

Лидер ПСПУ Наталья Витренко, в свою очередь, опровергла слова Бабурина.

Витренко: КПУ и СПУ уже не левые партии, это партии по обслуживанию олигархов
"Коммунисты не только никогда не обращались к нам с предложением объединиться, но и отвергли наше предложение пойти на выборы 2002 года в одном блоке", заявила Витренко.

"Что касается рядовых членов КПУ, то в субботу в городе Докучаевске Донецкой области в наших депутатов горсовета коммунисты бросали яйца".

Витренко заявила, что уже не рассматривает КПУ, впрочем, как и Соцпартию, в качестве возможного союзника ПСПУ. "Эти партии (КПУ и СПУ - ред.) не левые партии, это партии по обслуживанию олигархов", заявила Наталья Витренко.

"Не может левая партия голосовать за минимальную зарплату, которая ниже прожиточного минимума - это дебилизация общества, когда те, кто называет себя коммунистами, считают себя таковыми", заявила Витренко.

Между тем директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев считает, что предложение КПУ достаточно серьезно. "Лидер КПУ заинтересован создать мощный левый блок, который мог бы выступить на выборах оппонентом Партии регионов, не говоря уже о противодействии БЮТ и Нашей Украине", сказал он.

"Кроме того, для реализации инициативы Компартии сейчас благоприятные условия - отсутствие серьезных перспектив для прохождения в парламент у социалистов".

По мнению Карасева, предложение КПУ рассчитано не столько на Александра Мороза, который выступает за самостоятельное участие СПУ в выборах, сколько на рядовых членов парламентской фракции Социалистической партии.

"Те народные депутаты, которые захотят гарантировать себе продолжение парламентской карьеры, могут согласиться на союз с коммунистами через интеграцию в левый блок", полагает господин Карасев.

Ранее, Адам Мартынюк заявил, что КПУ планирует получить 10-12% голосов избирателей на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду.

19 июля, Коммунистическая партия Украины завершила процесс выдвижения кандидатов для включения в общепартийный избирательный список на внеочередные выборы в Верховную Раду.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии