UA
 

КПУ определилась со списком на выборы: в нем 36 рабочих и крестьян

Корреспондент.net,  19 июля 2007, 08:08
0
22

Коммунистическая партия Украины завершила процесс выдвижения кандидатов для включения в общепартийный избирательный список на внеочередные выборы в Верховную Раду.

Как сообщает пресс-служба партии, выдвижение кандидатов в избирательный список КПУ "проходило максимально открыто, каждая партийная организация имела возможность свободно и демократическим путем определить наиболее достойных членов партии и беспартийных, которые будут в составе фракции коммунистов в Верховной Раде следующего созыва отстаивать интересы простых людей, интересы Украины".

"Основным и принципиальным качественным отличием избирательного списка Компартии является то, что в нем нет олигархов и тех, кто лоббирует их интересы", говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, по данным пресс-службы, среди кандидатов насчитывается 36 рабочих и крестьян, столько же частных предпринимателей, 30 преподавателей средних и высших учебных заведений, 5 студентов, 10 врачей, 12 народных депутатов, представители других социальных групп и слоев украинского общества. 20% кандидатов - женщины.

На парламентских выборах 2006 года КПУ заняла 5-е место среди 45 партий и блоков, участвующих в кампании. Всего в Верховную Раду попали 5 из них. В Верховной Раде 5-го созыва КПУ входит в коалицию вместе с Партией регионов и Соцпартией.

Напомним, Коммунистическая партия Украины презентовала новую редакцию Конституции Украины. Лидер КПУ Петр Симоненко отметил, что коммунисты предлагают внести изменения в Основной Закон, чтобы таким образом сохранить демократические достижения в действующей Конституции.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии