UA
 

КС признал конституционным ограничение в финансировании партий

Корреспондент.net,  19 июня 2007, 10:16
0
12

Конституционный Суд признал соответствующими Конституции положения об ограничении в финансировании политических партий. Таким образом КС обнародовал решение, принятое 12 июня.

"Конституционный суд признал соответствующей Конституции статью 15 закона О политических партиях в Украине, которая устанавливает ограничение в финансировании партий. В частности, не допускается финансирования партий органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и коммунальными предприятиями и другими государствами и их гражданами, предприятиями и организациями, благотворительными и религиозными объединениями, анонимными лицами или под псевдонимом, а также другими партиями, не входящими с ней в блок", - сказал и.о. председателя КС Иван Домбровский.

Конституционный суд также признал неконституционными положения части 6 статьи 11 закона О политических партиях в Украине, согласно которым, создание и регистрация областных, городских, районных партийных организаций в Крыму является обязательными.

Кроме того, КС признал неконституционной часть 1 статьи 10 закона О политических партиях в Украине, а именно словосочетание "и не менее чем в двух третях районов" перед словами "Автономная Республика Крым".

За такие решения проголосовали 12 судей КС из 18, при этом один проголосовал против. "Решение является окончательным и не может быть обжаловано", - подчеркнул Домбовский.

Как сообщалось, 8 февраля КС на пленарном заседании начал в форме письменного слушания рассматривать дело по представлению 70 депутатов Верховной Рады о конституционности некоторых положений закона О политических партиях в Украине. В апреле 2001 года Рада приняла закон О политических партиях в Украине.


Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко планирует обратиться с письмом к Конституционному суду относительно недопустимости участия в заседаниях суда уволенных им судей.

15 июня в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 55 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) указа Президента О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины от 5 июня 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии