UA
 

Ющенко решил обратиться в КС

Корреспондент.net,  18 июня 2007, 15:33
0
16

Президент Украины Виктор Ющенко планирует обратиться сегодня с письмом к Конституционному суду относительно недопустимости участия в заседаниях суда уволенных им судей.

Как сообщила заместитель главы Секретариата Президента, представитель главы государства в КС Марина Ставнийчук, позиция Президента остается неизменной.

Сегодня, по ее словам, в Секретариате Президента готовится письмо к Конституционному суду, в котором Президент будет подчеркивать необходимость соблюдения закона о Конституционном суде Украины и регламента КС относительно участия в заседаниях судей КС, которые в соответствии с указом Президента были освобождены.

Как сообщалось, Президент своими указами от 30 апреля, 1 и 10 мая освободил Валерия Пшеничного, Сюзанну Станик и Владимира Иващенко с должностей судей КС в связи с нарушением присяги.

14 мая в КС поступили конституционные представления народных депутатов относительно конституционности указа Президента Украины об освобождении Пшеничного, Станик и Иващенко с должностей судей КС. 11 июня Коллегия судей КС отказала в открытии производства по данному делу.


Завтра КС обнародует решение по делу о соответствии конституции ограничения в финансировании партий.

15 июня в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 55 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) указа Президента О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины от 5 июня 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии