UA
 

Партия регионов инициирует увольнение еще пятерых судей КС

Корреспондент.net,  10 мая 2007, 11:19
0
30

В Верховной раде зарегистрирован законопроект депутатов от Партии регионов №3517 относительно увольнения пятерых судей Конституционного суда, сообщает пресс-служба парламента.

Сегодня Президент Виктор Ющенко подписал указ об увольнении Владимира Иващенко с должности судьи Конституционного суда Украины в связи с нарушением присяги.

Тем временем, депутаты от фракции Партии регионов Григорий Ильяшов и Игорь Зварыч внесли в парламент законопроект о прекращении полномочий судей Конституционного суда Владимира Кампо, Дмитрия Лилака, Ярославы Мачужак, Виктора Шишкина и Петра Стецюка и признании их действий нарушением присяги судьи Конституционного суда Украины.

Депутаты также предлагают направить постановление в случае его принятия парламентом Съезду судей для принятия решения об увольнении судьи КС Мачужак и Президенту Виктору Ющенко - для увольнения судей Кампо, Лилака и Шишкина.

Напомним, 30 апреля Виктор Ющенко своим указом уволил Валерия Пшеничного с должности заместителя председателя КС с формулировкой - "в связи с нарушением присяги". Указом от 1 мая по той же причине Президент освободил Сюзанну Станик от должности судьи КС.

В свою очередь 53 депутата Верховной Рады обратились в КС с просьбой рассмотреть конституционность указа об увольнении судьи КС Станик, а 52 депутата просили рассмотреть конституционность указа об увольнении судьи КС Пшеничного.

4 мая депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Василий Киселев инициировал увольнение судьи КС Стецюка.

7 мая Конституционный Суд вернул обращения депутатов из-за ненадлежащего оформления.

Сегодня Конституционный суд продолжает рассматривать дело о конституционности указа Президента от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий Верховной рады V созыва, принятого к производству по представлению 53-х народных депутатов.


10 апреля 5 судей КС Виктор Шишкин, Владимир Кампо, Дмитрий Лилак, Петр Стецюк заявили о давлении, которое на них осуществляется отдельными представителями политических сил, и не дает возможности им принять правосудное решение о соответствии указа Ющенко о роспуске Рады Конституции.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии