UA
 

Коалиция попросит судей КС рассмотреть конституционность увольнения судей КС

Корреспондент.net,  3 мая 2007, 11:32
0
11

Коалиция планирует сегодня обратиться в Конституционный суд с представлением относительно конституционности указов Президента об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

Об этом в кулуарах Верховной рады сообщил представитель Верховной рады в Конституционном суде Юрий Мирошниченко. По его словам, сейчас идет подготовка этих представлений.

Кроме того, на сегодня, сказал Мирошниченко, уже есть более чем 50 подписей под этим представлением.

Напомним, 30 апреля Виктор Ющенко своим указом уволил Валерия Пшеничного с должности заместителя председателя КС с формулировкой - "в связи с нарушением присяги".

Своим указом от 1 мая "в соответствии с пунктом 22 части первой статьи 106, пункту 5 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины" Президент освободил Сюзанну Станик от должности судьи Конституционного Суда Украины в связи с нарушением присяги.

В свою очередь премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Александр Мороз и лидер Коммунистической партии Петр Симоненко обвинили Ющенко в попытке узурпировать власть и призвали международное сообщество помочь в урегулировании ситуации.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии