UA
 

Янукович: Президент прекрасно понимал, что решение КС будет не в его пользу

Корреспондент.net,  27 апреля 2007, 10:15
0
13

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что указ Президента о новой дате парламентских выборов был издан из-за опасений Виктора Ющенко, что Конституционный суд признает неконституционным его первый указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Об этом Янукович сообщил сегодня в ходе встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Терри Девисом.

"Безусловно, я хорошо понимал, что Президента пугало будущее решение Конституционного суда, и он прекрасно понимал, что оно будет не в пользу Президента", - сказал Янукович.

Премьер-министр также выразил сожаление, что "та надежда, которая появилась после создания рабочей группы и начала ее работы", не оправдалась. По мнению премьера, Девис, находясь в Киеве, стал свидетелем практического углубления политического кризиса.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует, что сегодня депутаты подадут представление в КС о конституционности указа Президента о роспуске Рады от 26 апреля. По его словам, соответствующее представление подписали более 200 депутатов.

Вчера народный депутат от Нашей Украины Руслан Князевич заявил, что судьи Конституционного суда прекратили производство по конституционному представлению 53 народных депутатов относительно конституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва от 2 апреля 2007 года.

Однако, сегодня заместитель руководителя пресс-службы Конституционного суда Иван Аврамов сказал что 27 апреля, в 10:00 КС продолжит рассмотрение представления 53 депутатов о конституционности указа Президента. Заявление Князевича он не смог подтвердить: "Я пока не могу подтвердить информацию, которая прозвучала из уст Князевича".

Как сообщалось, своим указом от 26 апреля Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии