UA
 

Партия регионов начинает процедуру импичмента Ющенко

Корреспондент.net,  26 апреля 2007, 09:27
0
33

Только что с трибуны Верховной Рады нардеп от Партии регионов Тарас Черновил озвучил позицию партии.

Она сводится к тому, что переговоры с Президентом Украины по урегулированию политического кризиса прекращаются до "возвращения Президента в конституционное поле".

Одновременно ПР инициирует процедуру импичмента Президента.

"Я обращаюсь к коалиции, к отдельным депутатам поддержать идею о начале процедуры импичмента", - сказал Чорновил.

По его словам, рекомендации начать импичмент прозвучали на заседании фракции ПР в четверг утром.

Кроме того, по словам Чорновила, многие депутаты рекомендовали на заседании фракции начать процедуру импичмента Президенту за совершение им уголовных действий и несоблюдение Конституции.

Депутат отметил, что в последнее время Ющенко издал 32 незаконных указа, отказывается выполнять решения судов и покрывает преступления своего ближайшего окружения.

Чорновил прогнозирует, что в случае начала импичмента в парламенте наберется даже не 300 необходимых голосов, а 375.

Чорновил и ранее сообщал о таком намерении коалиции, однако официально озвучил его впервые.


Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении внеочередных парламентских выборов на 24 июня 2007 года.

Ранее Президент Украины, подписавший 2 апреля указ о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов на 27 мая, признал, что проведение выборов придется отложить.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович убежден, что после политического кризиса Украина станет более демократическим государством, независимо от результатов переговоров между сторонами конфликта.

17 апреля в Страсбурге премьер сказал, что в случае, если КС признает указ Президента неконституционным, то это повлечет негативные политические последствия для Президента.

19 апреля спикер Александр Мороз заверил, что Верховная Рада не будет рассматривать вопрос об импичменте Президента Виктора Ющенко, даже если Конституционный суд признает его указ о роспуске парламента незаконным.

По материалам: Обком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии