UA
 

Янукович: Досрочные выборы возможны при любом решении КС

Корреспондент.net,  12 апреля 2007, 11:50
0
16

Проведение в Украине досрочных выборов возможно при любом решении Конституционного Суда, считает премьер-министр Украины Виктор Янукович

Такое мнение Янукович  высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве после завершения расширенной встречи с премьер-министром Литвы Гядиминасом Киркиласом.

"Проведение досрочных выборов возможно только в двух случаях. Первое, и самое главное - если Конституционный Суд признает, что указ Президента является конституционным. В этом случае правительство и политические силы будут выполнять указ Президента", - сказал Янукович.

Вместе с тем премьер считает возможным проведение досрочных выборов и в случае, если Конституционный Суд признает указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады неконституционным. "В этом случае выборы возможны, если все участники политического процесса согласятся. На каких условиях они согласятся - покажет время", - добавил он.

Янукович в очередной раз подчеркнул, что правящая коалиция и правительство заинтересованы в том, что ситуация в Украине должна развиваться в исключительно правовом поле.

Напомним, что Кабинет министров ожидает сегодня ответ Виктора Ющенко на призыв правительства приостановить указ о роспуске Верховной Рады до вынесения вердикта по нему Конституционным судом. 

Накануне после встречи с Януковичем Президент Украины сформулировал 15 позиций для компромисса, который рассматривается премьерской командой. В этих 15-ти пунктах предложений Президента к коалиции нет пункта об отмене указа относительно роспуска парламента, заявил Виктор Ющенко. Он также сказал, что готов перенести дату досрочных выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии