UA
 

Роспуск Рады: Янукович ждет от Ющенко ответа

Корреспондент.net,  12 апреля 2007, 08:55
0
25

Кабинет министров ожидает в четверг ответ Президента Виктора Ющенко на призыв правительства приостановить указ о роспуске Верховной Рады до вынесения вердикта по нему Конституционным судом, сказал премьер-министр Виктор Янукович во время встречи с вице-премьером Государственного Совета Китая Хуэй Ляньюем.

Глава правительства подтвердил, что Кабмин обратился 11 апреля к Ющенко с призывом приостановить указ. "Мы вчера приняли решение правительства и обратились к Президенту, чтоб он приостановил указ о роспуске Верховной Рады до вынесения вердикта Конституционным судом. Мы считаем, что это - единственный путь на данном этапе, и мы будем ждать ответа от Президента сегодня", - сказал Янукович.

"Я думаю, что сейчас в таких условиях с учетом того, что Конституционный Суд взял тайм-аут Президент обязан, как минимум, приостановить действие своего указа", - сказал Янукович 11 апреля.

По его мнению, приостановление действия указа было бы со стороны Президента "честным шагом по отношению к стране и людям".

Ранее первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров сообщал, что, поскольку премьер ведет консультации с Президентом, то правительство приняло решение, что обращение Кабмина Янукович обнародует и адресует Президенту, когда посчитает, что это будет способствовать достижению компромисса.

Накануне после встречи с Януковичем Президент Украины сформулировал 15 позиций для компромисса, который сегодня рассматривается премьерской командой.

Ранее пятеро судей Конституционного суда заявили о том, что отказываются принимать участие в рассмотрении дела о соответствии Конституции указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады из-за давления на них со стороны отдельных политических сил.

По словам судей, давление, которое осуществляется на них, не дает возможности им принять правосудное решение о соответствии указа Ющенко о роспуске Рады Конституции.

Во вторник, 17 апреля, Конституционный суд начнет в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины от 2 апреля 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии