UA
 

Янукович заявил митингующим под Радой о возможности перевыборов Президента

Корреспондент.net,  3 апреля 2007, 12:18
0
22

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что если Президент Виктор Ющенко не отменит свой указ о роспуске парламента, это может привести не только к внеочередным парламентским выборам, но и президентским.

Об этом премьер заявил сегодня, выступая перед сторонниками коалиции возле Верховной Рады. По его словам, "Президент об этом должен думать".

Читайте также:

В то же время Янукович выразил уверенность, что единственным выходом из ситуации должны стать переговоры. Комментируя подписанный Ющенко указ о роспуске парламента, Янукович сказал: "Этот его шаг был не только ошибочным, но и направленным против государства, против украинского народа".

В то же время премьер-министр заверил собравшихся на площади возле Верховной Рады людей, что коалиция и он лично приложат все усилия для того, чтобы этот указ был отменен. Иначе, по его словам, Украина "скатывается практически в сторону бесправия".

"Президент сделал большую ошибку, пошел на поводу у оппозиции, подписав этот указ", - сказал Янукович и отметил, что для появления такого указа не было никаких оснований. "Об этом говорят юристы, об этом говорит весь мир", - сказал он.

По словам Януковича, "у нас сегодня есть возможность мирно трудиться… Но такую возможность у нас могут отобрать одним росчерком пера". Однако, он заверил, что "мы создадим все условия, чтобы страна могла мирно трудиться и развиваться".

После своего выступления Янукович подошел к людям на площади, пообщался несколько минут с ними, а затем пешком, в окружении охраны, направился к Кабинету министров.

Тем временем, спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз сообщил, что Президент Виктор Ющенко планирует встречу с Премьер-министром Виктором Януковичем на 14:00.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, ссылаясь на слова Президента, сказанные им на совещании с силовиками, заявил, что Виктор Ющенко планирует приостановить действие постановления Кабинета министров о политической ситуации в Украине, принятого на экстренном заседании правительства сегодня ночью.

Сегодня утром в Конституционный суд Украины направлено представление, подписанное 53 депутатами коалиции, сообщил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев.

В представлении депутаты просят КС дать заключение на предмет конституционности указа президента Украины Виктора Ющенко, подписанного в понедельник, о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и назначении внеочередных выборов в парламент на 27 мая.


Напомним, вечером 2 апреля Президент Украины Виктор Ющенко распустил Верховую Раду Украины и назначил внеочередные выборы парламента на 27 мая. Соответствующий указ Президента опубликован в официальном издании Офіційний вісник Президента України.

В ночь на вторник, 3 апреля, народные депутаты коалиции Партии регионов, Соцпартии и Компартии отказались подчиниться указу Президента о роспуске парламента. Верховная Рады обратилась к Конституционному суду с предложением рассмотреть вопрос о конституционности этого указа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии