UA
 

Янукович зовет Ющенко за стол переговоров

Корреспондент.net,  3 апреля 2007, 11:17
0
24

Премьер-министр Виктор Янукович призывает Президента Виктора Ющенко вернуться к переговорам. Он считает, что единственным путем выхода из сложившегося кризиса может быть решение Конституционного суда относительно указа Президента о роспуске Верховной Рады.

Об этом Янукович заявил, выступая сегодня в Верховной Раде во время обсуждения вопроса о политической ситуации в Украине.

"Хочу обратиться к Президенту: еще есть шанс избежать самого худшего. Нужно сесть за стол переговоров и договариваться ради будущего Украины", - сказал Янукович. Он опять призвал Президента "учесть тот груз ответственности, который ляжет на Ваши плечи в случае отказа от конструктивного диалога с легитимной властью".

Премьер отметил, что судьба всех политиков в руках народа, и никто не приходит во власть навсегда, в том числе и Президент. "Виктор Андреевич, сделайте этот шаг навстречу Украине, еще есть время", - призвал Янукович.

По словам премьера, сейчас Украина оказалась в опасности гражданского противостояния. Единственный путь выхода из этого кризиса - дождаться решения Конституционного Суда, считает Янукович.

При этом он отметил, что пока решение не будет принято, Верховная Рада и правительство должны работать в обычном режиме. И этому не должны создаваться никакие препятствия, добавил премьер.

Выступая в парламенте во время обсуждения вопроса о политической ситуации в Украине Янукович также заявил, что указ Президента о роспуске парламента имеет целью узурпацию власти.

Напомним, Президент Виктор Ющенко в 12:00 проведет встречу с послами Большой восьмерки и представителем Еврокомиссии в Украине. Кроме того, на сегодня запланирована встреча Ющенко с руководителями силовых и правоохранительных ведомств, а также главами областей.

Сегодня утром в Конституционный суд Украины направлено представление, подписанное 53 депутатами коалиции, сообщил первый заместитель лидера фракции Партии регионов Василий Киселев.

В представлении депутаты просят КС дать заключение на предмет конституционности указа президента Украины Виктора Ющенко, подписанного в понедельник, о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и назначении внеочередных выборов в парламент на 27 мая.

В то же время, председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович сегодня на встрече с Президентом заверил его в готовности провести внеочередные выборы Верховной Рады в определенный законом срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии