UA
 

Россия угрожает Грузии ответным иском

Корреспондент.net,  27 марта 2007, 08:36
0
10

Первый зампред главы думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Москва может подать встречный иск.

Он отметил, что конфликт начался после нарушений прав российского гражданина, арестованного в Грузии по обвинению в шпионаже.

Ранее вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что подачу Грузией иска против России организовали спецслужбы США.

"Не их инициатива, все делается при поддержке спецслужб США", - считает российский вице-спикер.

Глава ЛДПР считает, что во время депортации Россия не допустила никаких нарушений, а также выказал уверенность, что Европейский суд не примет в отношении России санкций. Также Владимир Жириновский предложил ввести экономические санкции в отношении Грузии, повысив цены на энергоносители.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что подача Грузией иска против России в Европейский суд "не способствует нормализации двусторонних отношений". По мнению представителя МИД России, "подобные шаги не способствуют нормализации наших отношений, на что российская сторона ориентируется в работе на грузинском направлении".

Как известно, министерство юстиции Грузии 26 марта подало иск против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как сообщает минюст Грузии, в основу иска положены "тысячи фактов грубого нарушения прав человека граждан Грузии и этнических грузин при депортации из России". Направленный иск является государственным и представляет позицию Грузии.

К материалам дела, направленным в суд в Страсбурге, прикреплены показания депортированных граждан, копии их документов, которые свидетельствуют о законности их пребывания в России.

По материалам Телеграф, Regnum.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии