UA
 

Грузия подала в Страсбург иск против России

Корреспондент.net,  26 марта 2007, 17:35
0
22

Министерство юстиции Грузии в понедельник подало иск против РФ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"В основу иска положены тысячи фактов грубого нарушения прав человека граждан Грузии и этнических грузин при депортации из России", сказано в официальном заявлении министерства.

Как сообщила официальный представитель министерства в понедельник, 26 марта, поданный иск является государственным и означает, что он направлен против Российской Федерации.

Согласно неофициальным данным, в материалах дела у грузинской стороны имеются показания депортированных граждан, копии их документов, которые свидетельствуют о законности их пребывания на территории Российской Федерации.

Кроме того, как утверждает грузинская сторона, имеются показания депортированных, которые указывают на негуманное отношение к задержанным грузинам в изоляторах московской милиции.

Государственное обвинение располагает фотоматериалами и свидетельскими показаниями задержанных грузин, которым было отказано в медицинской помощи в московских изоляторах.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что обращение министерства юстиции Грузии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с иском против России не способствует нормализации отношений между двумя государствами.

"Такого рода действия официального Тбилиси не способствуют нормализации двусторонних отношений, к чему стремится российская сторона", сказал он.

По данным ФМС России, все граждане Грузии, которые в соответствии с решением суда были выселены за пределы России, находились на территории РФ незаконно. "Решение о выдворении за пределы России граждан Грузии решением суда происходило в соответствии с режимом пребывания иностранцев в российском регионе", сообщил заместитель директора ФМС РФ Вячеслав Поставнин.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии