UA
 

Британские моряки признались во вторжении в иранские воды

Корреспондент.net,  24 марта 2007, 15:45
0
10

Задержанные накануне в Персидском заливе иранскими военными британские моряки признались, что нарушили границу Ирана и вторглись в его территориальные воды, утверждает представитель Генерального штаба Исламской Республики.

"Задержанные британские моряки находятся под следствием, они уже признались, что вторглись в территориальные воды Исламской Республики Иран", - заявил в субботу, 24 марта, заместитель начальника Генштаба иранских вооруженных сил генерал Алиреза Афшар.


В то же время, страны Европейского союза будут добиваться от Ирана незамедлительного освобождения задержанных моряков, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра иностранных дел председательствующего в ЕС Франка-Вальтера Штайнмайера.

Официальное заявление ЕС "с требованием незамедлительного освобождения британских военнослужащих" будет сделано в субботу, сообщил журналистам Франк-Вальтер Штайнмайер.

По утверждению Тегерана, британские моряки были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

По версии Минобороны Великобритании, моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов в иракских территориальных водах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии