UA
 

Британские моряки, захваченные иранскими военными, доставлены в Тегеран

Корреспондент.net,  24 марта 2007, 13:20
0
10

Захваченные накануне в Персидском заливе иранскими военными британские моряки доставлены в столицу Ирана - Тегеран.

Как сообщило в субботу, 24 марта, иранское информагентство Фарс, 15 арестованных британских моряков переправлены в иранскую столицу для объяснения своих "агрессивных действий" в территориальных водах Исламской Республики.

По версии Минобороны Великобритании, Иран задержал 15 британских моряков в иракских территориальных водах в 10:15 утра по иракскому/московскому времени. Моряки в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН осуществляли досмотр торговых судов.

По утверждению Тегерана, британские моряки были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

В МИД ИРИ был вызван представитель посольства Великобритании, где ему был заявлен протест в связи с действиями британских моряков.

По утверждению иранских дипломатов, британские моряки были задержаны пограничниками Ирана для выяснения обстоятельств и причин нарушения иранской границы.

МИД Ирана потребовал от британского правительства немедленных объяснений в связи с инцидентом и предупредил о недопущении повторения подобных действий со стороны британских военно-морских сил, сообщило телевидение.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии