UA
 

Гриценко понял, что ПРО - это оборонное оружие

Корреспондент.net,  16 марта 2007, 13:35
0
15

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что размещение элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше укрепит европейскую безопасность.

Об этом он сказал сегодня совместной пресс-конференции в Киеве с министром обороны Албании Фатмиром Медиу, комментируя переговоры с директором американского Агентства по противоракетной обороне генерал-лейтенантом Генри Оберингом.

"После этого разговора абсолютно понятно - это оборонное, а не наступательное оружие", - сказал Гриценко. "Радар и пусковые установки против ракет - это то, что может стать и наверное станет важным элементом общей европейской системы противоракетной обороны", - добавил он.

По словам министра, на встрече американские эксперты заверили украинских коллег, что в случае фиксации радарами ПРО пуска какой-либо ракеты, угрожающей Украине, России или Беларуси, эта информация немедленно будет передана вышеупомянутым государствам. "Это важный вклад в вопрос безопасности этих стран", - считает Гриценко.

Кроме того, он сообщил, что американская сторона готова допустить на эти объекты украинских и российских военных, а в случае необходимости предоставит возможность в любое время осуществлять верификацию этих объектов. По словам Гриценко, США также выразили готовность к тому, чтобы в составе обслуживающего персонала объектов системы ПРО были задействованы украинские и российские офицеры, если они выразят такое желание.

По мнению министра обороны Украины, вышеперечисленные факты снимают вопрос о том, что РФ может рассматривать эти объекты как цели, поэтому заявления некоторых российских высокопоставленных лиц об угрозах американской системы ПРО не имеют под собой оснований.

В то же время Гриценко подчеркнул, что официальную позицию государства по этому вопросу могут выражать только Президент, премьер и министр иностранных дел.

"Если делать предварительный итог - мои личные впечатления - что, если бы те аргументы, которые мы услышали, были доведены заблаговременно до международного сообщества, включая Украину и другие государства, было бы снято то напряжение, которое возникло в СМИ", - добавил Гриценко.


Напомним, 14 марта в Министерстве обороны Украины прошли консультации украинских военных и экспертов с американской военной делегацией, которую возглавлял директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг. Во время консультаций американская сторона ознакомила официальных лиц украинской власти с планами США относительно возможного размещения элементов системы ПРО на территории Чехии и Польши.

В начале 2007 года США официально обратились с предложениями разместить базы ПРО к руководству Чехии и Польши.

В случае развертывания баз ПРО США в Чехии и Польше, эти объекты станут целями для российских Ракетных войск стратегического назначения, сообщил главком РВСН Николай Соловцов.

В радиоинтервью премьер-министр Польши обвинил Москву в попытках вернуть Польшу в сферу своего влияния. По его словам, размещение в Польше американской базы ПРО даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России.

19 февраля, премьер-министры Чехии и Польши подтвердили готовность разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны (ПРО) США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии