UA
 

Чехи не боятся шантажа и угроз со стороны России

Корреспондент.net,  20 февраля 2007, 16:54
0
14

Глава МИД Чехии Карел Шварценберг во вторник заявил, что Россия не сможет запугать его страну по поводу планов размещения системы ПРО США. Польский премьер-министр Ярослав Качиньский заявил, что размещение в Польше американской базы даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России.

По словам министра, угрозы и шантаж со стороны российских официальных лиц лишь укрепляют в чехах стремление защитить себя.

"Чехи сейчас уверены в том, что щит еще больше необходим", сказал Шварценберг на бизнес-конференции в Варшаве.

"Мы имеем богатый опыт общения с россиянами. Мы должны четко показать, что не боимся шантажа. Нам придется быть сильными в этой ситуации", сказал чешский министр.


Польский премьер-министр Ярослав Качиньский заявил во вторник, что размещение в Польше американской базы противоракетной обороны даст Варшаве гарантию того, что Польша уже не будет находиться в сфере влияния России.

Он расценил высказывания российских военных о возможности включения базы ПРО в число мишеней как попытку Москвы вернуть Варшаву в свою сферу влияния. "Речь идет о статусе Польши", сказал он во вторник в радиоинтервью. 

"Россия надеется, что однажды эта сфера, то есть Польша, в том или ином виде вновь окажется в российской сфере влияния, хотя и не в таком виде, как раньше", сказал премьер Польши.

По словам Качиньского, это могло бы быть "влияние, возможность оказывать давление, создание такой ситуации, когда для Варшавы главным адресатом будет Москва". Однако с момента установки в Польше базы ПРО шансы на такое влияние, по мнению премьера, "как минимум на несколько десятилетий резко снижаются".


Напомним, что в понедельник, 19 февраля, премьер-министры Чехии и Польши подтвердили готовность разместить у себя американскую систему противоракетной обороны, а в России заявили, что в этом случае военные могут нацелить ракеты на эти объекты.

По материалам: ReutersРИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии